Высыпания на ягодицах после плавания в море

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, позавчера приехала с отдыха на Средиземно море, очень загорела. Сегодня обнаружила высыпания на правой ягодице и немного на левой. Не болит, не зудит, вообще не беспокоит, поэтому заметила случайно. Пупырышки внушительного размера, будто сотня комаров меня покусала. Покраснения особо не видно из-за загара. Аллергии ни на что никогда не было, специфических продуктов не употребляла (разве что вчера вечером много овощей и фруктов, но на них у меня аллергии нет). В последний день отпуска купались на диком пляже с камнями, покрытыми мхом. Возможно ли, что я на что-то не то села? Приём дерматолога через 4 дня, подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Не заразна ли я? Фото после душа. И еще по приезду у меня откели ступни ног и вот уже 2 дня не проходит. Я подозреваю, что это из-за длинной дороги и перелетов с пересадками. Не взаимосвязан ли отёк с высыпаниями?
Теги: сыпь на ягодицах, высыпание на ягодицах ребенка, сыпь на ягодицах у дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 23:14
Похоже на морской дерматит (сыпь морского купальщика, ­ дерматит от медуз и кораллов). Причина заболевания – планулы личинки кишечно-полостных.