Высыпания на теле. Что это?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Появились вот такие вот высыпания на левой руке, на правом локте и на левом бедре спереди и на правом бедре сзади.

Так же, стали появляться какие то красные точки и просто пупырышки по всему телу.

Высыпания зудят, иногда перестают зудеть.

На данный момент принимаю 200 мг золофта. Возможно это побочка от него?

Ссылка на облако мейл ру, там подробные фото: https://cloud.mail.ru/public/s8AU/TeYYTm3aM

Скажите пожалуйста, что это, и что с этим делать?

Сейчас нет возможности посетить очного дерматолога, поэтому вся надежда на Вас.

Если нужны доп фото или какие то пояснения, напишите. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

46 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 15:32
Здравствуйте, Дмитрий!

У меня не открывается mail. Ru

Сбросьте фото мне на почту ukrderma@gmail. Com. Или добавьте сюда, используйте окно ниже " добавить изображение"
Дмитрий 2020-04-14 15:38
Отправил Вам 2 письма с фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 15:45
Дмитрий!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Сколько времени принимаете золофт?
  3. Кожа оч сухая! Гемоглобин? С щитовидной железой нет проблем? Вич? Гепатиты в, с?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове нет пятен сыпи перхоти?
  6. Чем-то мазали пятна, как долго?
  7. Таб от аллергии использовали, что и сколько дней?
Дмитрий 2020-04-14 15:59
1. Вот эти болячки, которые с корочкой, появились с неделю назад. Сыпь по всему телу появилась дня три назад. Начиналась она с рук и бедер, потом пошла по животу и груди

2. Золофт начал с 17 января, перешел на дозу 200 мг с 27 марта

3. Про сухую кожу это Вы наверное про тот фрагмент на руке, где болячка, так это просто от мыла антибактериального) А так она вроде нормальная. Гемоглобин, щитовидка была в норме, когда последний раз анализ сдавал. Вич тоже не было

4. Если честно, не знаю

5. На голове пятен вроде нет, по крайней мере их сложно разглядеть, потому что волосы длинные, перхоть есть.

6. Сначала пробовал антибактериальным мылом мыть, потому, что до этого были подобные болячки (не высыпания), от них почему то очень хорошо помогало антибактериальное мыло, фото этих болячек, которые были у меня еще до приема золофта. От этого собственно и сухая кожа на том фрагменте на руке. Но в этот раз, как видите, мыло не помогло

7. Нет
Дмитрий 2020-04-14 16:01
Фото болячек, которые были до золофта еще, отправил Вам на мейл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 17:13
Дмитрий!

Да, я все пересмотрела!

Больше данных за - - - нуммулярный дерматит, менее вероятно - - - расспространенный псориаз.

Используйте:

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Мазь тридерм - - - на самые воспаленные места 2 раза в день до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем (или эмолиум) - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Душ раз в 3-4 дня, локально можно Мыться ежедневно

Не используйте мочалку и горячую воду

Не используйте Антибактериальное мыло! Гель для душа липикар или эмолиум

Отпишитесь через 5-7 дней с фото или раньше при необходимости!

Если есть вопросы пишите сейчас
Дмитрий 2020-04-14 17:19
Спасибо за ответы, доктор!

Скажите пожалуйста, а это не аллергическая реакция на золофт? Потому то вот такой мелкой сыпи по всему телу, у меня, насколько я помню, до этого вообще не было

Имеет ли смысл мне дозировку золофта уменьшать? Или заменять другим препаратом? Например селектрой (эсциталопрам)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:55
Сомнительно!

Пока нет!

Отпишитесь по динамике!
Дмитрий 2020-04-16 15:26
Доктор, здравствуйте, у меня начали появляться красные пятна на головке полового члена. Так же появилась покраснение и некоторая припухлость крайней плоти, которая еще и зудит.

Я посмотрел в интернете и больше всего это похоже на молочницу, плюс я еще обнаружил какие то творожистые засохшие выделения под крайней платью, хотя гигиену я соблюдаю каждый день.

У меня в течении последнего месяца были контакты с женщиной, с, как бы, жидким творожком внутри вагинального отверстия, тогда я не придал этому значения, но сейчас понимаю, что это скорей всего была молочница, так?

Половой акт с ней был в презервативе, а вот оральный контакт с ней был незащищеный. В зеркало посмотрел, внутри горла белого налета нету

Скажите пожалуйста, у меня молочница получается? И та сыпь по телу это ее проявление или просто так совпало? И что мне делать в связи с этим?

Если нужны фото, я сделаю, просто постеснялся их добавлять
Дмитрий 2020-04-16 15:29
Доктор, еще бы хотел дополнить, что мошонка так же чуть отекла, стала даже твердой какой то и зудит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 15:34
Здравствуйте, Дмитрий!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии

Как проходит лечение вообщем?

Гениталии ничем пока не мазали?

Что используете для Интим гигиены?
Дмитрий 2020-04-16 15:44
Фото: https://cloud.mail.ru/public/KESB/3qghV8oTW

Пока что лечение не начал, решил протестировать снижение дозы золофта для начала.

Для интим гигиены использую мыло

Гинеталии ничем не мазал
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 16:21
Дмитрий!

Добавьте пожалуйста фото сюда в тему

У меня mail.ru заблокирован.
Дмитрий 2020-04-16 16:25
Забыл что у Вас мейл недоступен. Отправил Вам на емейл фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 17:44
Дмитрий!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит! Выраженная сухость!

Пимафукорт - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7дней не больше!

Гель для душа липикар

Дополнительно увлажнять детским кремом

Цетрин по схеме выше

Х б белье

Дмитрий 2020-04-16 17:53
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а Пимафукорт только по головке мазать или по коже тоже?

И Тридерм в силе остается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 01:25
Можно пимафукорт вместо тридерм, получается на все очаги.
Дмитрий 2020-04-18 16:03
Здравствуйте, доктор!

Сегодня примерно 5 день, как я снизил дозировку золофта с 200 мг до 175

90% мелкой сыпи по всему телу прошло, остались болячки, но и они тоже потихоньку проходят, так же остался легкий зуд по телу

И еще остались те проявления красноты, припухлости и зудя на половом органе

Скажите пожалуйста, это все таки золофт, либо просто оно само по себе прошло?
Дмитрий 2020-04-18 16:05
Ах да, забыл добавить, что я ничем не мазался и не пил таблетки

единственное, я полностью не мылся, только локально
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 00:23
Здравствуйте, Дмитрий!

Точно ответить нельзя...

Но, когда развивается Медикаментозная аллергия, то даже малые дозы препарата - - - вредны и дают аллергическую реакцию!!!

Скорее всего, это - - - реакция на частое агрессивное мытье, в т ч с мочалкой и Антибактериальным мылом!

Все таки, лечение выше - - - остаётся в силе.

Помогите коже восстановиться!!!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Дмитрий 2020-04-19 00:25
Спасибо за ответ.

Я завтра подниму дозу обратно, до 200 мг и посмотрю, какая будет реакция
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 00:29
Да, конечно, особенно если это ваша доза, на которой вы себя комфортно и спокойно чувствуете.

Отпишитесь, пожалуйста, по результатам.
Дмитрий 2020-04-19 00:30
Обязательно отпишусь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 00:31
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Дмитрий 2020-05-12 18:45
Здравствуйте доктор

В общем, когда я повысил дозу золофта до 200 мг, я подождал 5 дней, сыпи многочисленной по всему телу так и не появилось. Но оставались те болячки на руках и на талии сбоку, и оставалось раздражение и зуд на половом органе, поэтому я начал лечение.

Мазал пимафукортом 14 дней примерно (там как раз закончился тюбик) и пропил цетрин 10 дней

Болячки прошли, зуд и раздражение на половом органе тоже значительно снизилось, но при половом контакте (в презервативе) или даже петтинге там появляется раздражение и зуд, довольно быстро. Зуд конечно не такой сильный как тогда, но все же неприятен.

Плюс на месте, где были болячки на теле опять начали появляться эти мелкие язвочки (отправил Вам фото на емейл)

скажите пожалуйста что делать
Дмитрий 2020-05-12 18:57
Хотел бы еще дополнить, что за это время я не мыл эти зоны водой, мылся только локально, язвочки начали проявляться дней через 5 после того, как закончил мазать пимафукортом

у меня примерно так же все было на груди когда были высыпания, пройдет, и дней через 5 все опять начинается, правда тогда очень хорошо помогало мыло (фото высылал Вам на емейл)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 21:17
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы увлажняли чем-то всю кожу?

Кожа сухая?

Чем мылись? Ежедневно? Без мочалки?

Когда закончили пимафукорт?!?
Дмитрий 2020-05-12 21:24
Кожу не увлажнял, кожа была не сухая

Мылся без мочалки, где то через день - два, каким то гелем, где то мылом (не антибактериальным)

пимафукорт закончил около недели назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 00:47
Дмитрий!

Диагноз выше.

На пятна мазь тридерм - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней
На гениталии - пимафукорт - не более 14 дней вообщем! Не увлекаться!

Эмульсия липикар (или эмолиум) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Гель для очищения кожи или масло липикар.
Душ кратковременный - 5 мин - раз в 3-4 дня

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней - при зуде можно повторить

Не используйте мочалку и горячую воду!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Дмитрий 2020-05-13 00:56
Спасибо за ответ

Скажите пожалуйста, а насколько критично использовать эмульсию?

и вот это гель, его на всю кожу наносить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 01:23
Извините Дмитрий

Пишу ниже сообщение
Дмитрий 2020-05-13 01:24
Алина Викторовна, а Вы на вопросы ответьте пожалуйста)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 01:26
Использование эмольентов ( эмульсия, молочко), можно подобрать что то в аптеке дешевле, например :Липобейз беби, или бюбхен молочко - - - - - это профилактика таких раздражение на коже!!!

Желательно использовать 1 - 2 мес

Смотреть в динамике!

Гель тоже можно из серии Липобейз или бюбхен, или что-то в аптеке подобрать - да, на всю кожу как гель, но не чаще раз в 7-10 дней. Так просто водой Мыться.

А подмышки /пах - - - конечно ежедневно локально с гелем.
Дмитрий 2020-05-26 22:47
Здравствуйте доктор, сегодня 3 день, как я закончил 10 дневный прием цетрина, сейчас мажу только тридерм, 1 раз в день, вечером

У меня на месте болячек все еще остались пятна, на руках они красные, а на боках темноватого цвета, фото отправлю на емейл

При чем после тридерма, где то часа через 3 после того как помазал, они становятся нормального цвета, как кожа. А на утра опять там красное пятно.

Фото отправил Вам на мейл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:39
Здравствуйте!

Тридерм - - - 2 раза в день! Ещё 10 дней!

Очень сухая кожа! Чем-то Увлажняете ежедневно? Что с водными процедурами?
Дмитрий 2020-09-03 12:08
Ирина, здравствуйте еще раз, прошлая моя проблема решилась, спасибо Вам.

Теперь у меня в Вам вопрос по поводу венерологии, скажите пожалуйста, анализы по типу пцр лучше и эффективнее будет сдавать в виде пробы из уретры или в виде эякулята?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 12:11
Здравствуйте, Дмитрий!

А какие жалобы?

Всвязи с чем обследуетесь?
Дмитрий 2020-09-03 12:14
Извините что назвал Вас Ириной)

Алина, обследуюсь в связи с жалобами от девушки, что она от меня заразилась чем то, от чего у нее обильные творожковые или просто жидкие белые выделения из влагалища.

Она обвиняет меня в этом и заставляет обследоваться. Меня самого ничего не беспокоит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 12:21
Дмитрий!

Ничего страшного!)

ПЦР на хронические урогенитальные инфекции соскоб из уретры - достаточно!
!!!
У неё скорее всего - рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз /дисбиоз влагалища. Вы можете быть совершенно не при чем. Нужно разбираться и лечиться у гинеколога.

Если будут вопросы по результатам пишите!
Дмитрий 2020-09-03 12:23
Алина, вопрос несколько видоизменяется, я посмотрел сколько анализов мне нужно сдать и на метод соскоба из уретры на столько раз я не готов)

скажите пожалуйста, метод эякулята сильно будет уступать в точности анализа соскобу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 12:27
Нет!

Но вы будете сдавать соскоб однократно на все эти анализы!

Можно сдать просто мочу на пцр!
Дмитрий 2020-09-03 12:29
А что точнее для анализа будет моча или эякулят?
дима 2020-09-05 08:58
Еще пару вопросов навеяло, раньше помню писали в инструкции про курение, теперь не пишут, я пару дней назад покурил кальян, сколько дней мне лучше выдержать перед анализом? Это же снижает иммунитет

и второй вопрос, я в инструкции прочил что то про секрет простаты, способ эякулят не подразумевает же под собой массаж простаты верно?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 11:30
Дмитрий!

Если просто обследоваться и жалоб нет, достаточно - моча = эякулят по информативности.

Курение (в т ч кальяна) - не имеет значения!

Конечно подразумевает! Эякулят = секрет простаты = сок простаты
Дима 2020-09-05 11:54
Спасибо за ответ, я думал способ с эякулятом это нечто другое)

скажите пожалуйста а прием золофта и феназепама не повлияет на результаты?

и еще, если при пцр методе я так понимаю идти сдавать надо на утро при этом не мочившись и не мыться, за день, так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-05 13:25
Не повлияет!

Не мочиться и не подмывать орган 6 час до сдачи.!!!
Это будет :или секрет простаты, или соскоб с уретры, или первая порция утренней мочи!