Высыпания на руках, контактный дерматит

Спрашивает: Серафима
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет.
Постоянно высыпает на руках между пальчиками и лодошках, и на одной ноге между пальчиками. Высыпания всегда на одних и тех же местах. Маленькие твёрдые пузырьки, чешутся, затем быстро превращаются в корки.

Первое проявление в конце сентября 2020 г.
Сами живём в Волгограде, но с июня по сентябрь 2020 включительно жили в Анапе.
По возвращению в Волгогад сдали в кожвен диспансере на грибок, подтвердилось. Лечили йодовым раствором, серно-дектярной мазью и залаином. Прошло.
Сдали на грибок, всё чисто.

В декабре снова высыпало, сдали на грибок, всё чисто. Назначили акридерм гк, мазали курс, всё прошло.

В марте высыпало снова, промазали акридерм гк, 10 дней, всё сошло.
Недели через 3, 8 апреля начало всыпать снова, за три дня разрослось очень сильно.
9 апреля были у дерматолог назначила ванночки с корой дуба, и мазать локобейзом с капсулой витамина А. Стало только хуже.

Обращались уже и Гастроэнтерологу и к аллергологам, они отправляют к дерматологу.
Дерматолог отправляет к Гастроэнтерологу.

На лямблии сдавали и кровь и кал, ничего не обнаружено.
Кожные пробы на аллергены ничего не показывают.
Иммуноглобулин Е в норме.

Вредностей не едим.
Питаемся максимально правильно.
Вели пищевой дневник, связать Высыпания на какой-либо продукт не можем.
Питание не меняется, и не менялось до Высыпаний.

Подскажите пожалуйста что это может быть, как лечить, к кому обратиться?
Добавлен: 11 апреля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-11 12:13
Здравствуйте Серафима.

Это дисгидротический дерматит.

Чем занимается ребенок? Какие увлечения?

Часто ли нервничает? Потеют ли ладони и подошвы?

Был ли у ребенка атопический дерматит?

Был ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Серафима 2021-04-11 12:21
Добрый день.
Благодарю за ответ.
Ребёнок пошёл в детский сад 3 недели назад. До этого был большой перерыв в год. Не ходили с начала пандемии с 30 марта 2020 по 20 марта 2021.

В секции никакие не ходит.
Гуляем ежедневно.
Не могу сказать, что нервничает часто. Ладошки потеют часто, и потели до появления высыпания.
Ноги тоже потеют. Папа потеет сильно.

Атопического дерматит а ранее не было.

У меня сильный полиноз, на полынь.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-11 12:39
Дисгидротический дерматит может быть связан как с наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям, так и с нарушением работы вегетативной нервной системы, что проявляется потливостью ладоней и подошв.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт со спиртовыми антисептиками, бытовой химией, клеем, лизунами, красками, пластилином, другими раздражающими веществами.

Для лечения внутрь можно применять Зиртек или Зодак по 10 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Можно Акридерм ГК заменить на мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 2 недели, а затем, после разрешения высыпаний, перейти на поддерживующую схему 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.

Лечение проводится у дерматолога. Аллерголог и гастроэнтеролог не нужны. Если говорить о консультациях других врачей, я бы посоветовал проконсультироваться у невролога с вопросом о потливости рук и ног.
Серафима 2021-04-11 15:35
Как можно предотвратить повторное появление дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-11 20:28
Гарантированно предотвратить обострения не получится.

Как снизить вероятность обострений, я написал выше.
Серафима 2021-04-12 07:38
Благодарю за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-12 08:10
Пожалуйста, выздоравливайте.