Высыпания на корне языка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Пару дней назад обнаружила красные высыпания на корне языка, появились неприятные ощущения чего-то инородного.
Горло не болит, в декабре переболела ангиной, были сильно воспалены миндалины
Фото прилагаю, до конца не видно всех высыпаний, к сожалению
На приеме терапевт не заметила ничего серьёзного, предположило что это связано с началом приема большого спектра витаминов, аллергическая реакция
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Изменения на слизистых, действительно, могут быть аллергической реакцией на витамины, это может быть раздражение от тех витаминов, которые являются кислотами (аскорбиновой, никотиновой, фолиевой и др). Можно прервать приём витаминов на 5-7 дней, посмотреть за состоянием слизистых.
Если кроме этого есть изжога, отрыжка, то ощущения могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, в этом случае нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.