Высыпания на корне языка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Пару дней назад обнаружила красные высыпания на корне языка, появились неприятные ощущения чего-то инородного.
Горло не болит, в декабре переболела ангиной, были сильно воспалены миндалины
Фото прилагаю, до конца не видно всех высыпаний, к сожалению
На приеме терапевт не заметила ничего серьёзного, предположило что это связано с началом приема большого спектра витаминов, аллергическая реакция
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 13:02
Здравствуйте, Анастасия! Изменения на слизистых, действительно, могут быть аллергической реакцией на витамины, это может быть раздражение от тех витаминов, которые являются кислотами (аскорбиновой, никотиновой, фолиевой и др). Можно прервать приём витаминов на 5-7 дней, посмотреть за состоянием слизистых.
Если кроме этого есть изжога, отрыжка, то ощущения могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, в этом случае нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.