Высыпания и шелушение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у дочки появились высыпания и шелушение кожи. Сначала было за ушками, я там протирала, может не нужно было трогать. Сейчас под глазами, на носу, на шее, под мышками сильные высыпания, а на самом теле не много прыщики маленькие. Что это такое может быть. На гв, из прикорма ничего нового не вводили.
Теги: сильная сыпь на писе, шелушение мошонки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 11:17
Здравствуйте, Марина!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Что именно использовали для лечения и как долго?
  3. Напишите рацион ребёнка полностью
  4. Потеет сильно?
  5. Обследовались у педиатра?
Марина 2020-08-24 11:53
Сыпь третий день. Мы съехали с квартиры, где вылезла плесень. Я грешу на это. Ничем не лечила, купаем в ромашке. И ещё у нас было раздражение в пахах, врач выписала сложную мазь, зодак, все это подаем ещё. Пьёт только грудное молоко, так как прикорм не берет вообще. Но и у неё лишний вес, толстенькая. Я ем всё практически с рождения, реакций никогда не было не на что. К педиатру ещё не ходили в связи с переездом, пойдём на днях.
Марина 2020-08-24 12:02
Мы очень долго лечили вот покраснение в пахах, в итоге стало проходить только сейчас, когда съехали с той квартиры. Думаю тоже их за плесени не проходило. Какие только крема и мази не использовали, поэтому я уже боюсь что-то лишний раз использовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 16:35
Марина!

  1. Сыпь в паху фото добавите?
  2. Сыпь в паховых складках? Сколько времени существует?
  3. Какую именно мазь использовали? Есть рецепт? С чем мазь? Как долго?
  4. На эти места новые тоже ту мазь наносили?
  5. На волосистой части головы есть пятна?
  6. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  7. ОАК не делали?

Марина 2020-08-24 16:59
1. фото приложила, но это уже проходит, было сильно. 2. краснота была в пахах, потом перешло на весь пирожок. С июля месяца не могли вылечить. 3. Мазали сначала декспантенолом, неотанином, затем дерматолог онлайн посоветовал пимафукорт, цинкувую мазь, не помогло. Педиатр сказала мазать комфодерм и ехать к дерматологу. Дерматолог сказала просто раздражение и выписала сложную мазь, зодак и белобаза цинк рецепта нет. Но стало помогать только когда съехали с квартиры. Осталась мазать 2 дня. 4. Эту сыпь ничем не мазали. 5. На голове у неё только вот с рождения которые корочки жёлтые.6 псориазом никто не болел с обеих сторон. ОАК не делали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-24 17:31
Марина!

Рецепт мази нужно было сохранить!
Скорее всего туда входит гормон, а возможно и несколько.

Раньше вы использовали гормональные мази: пимафукорт, комфодерм, и сново длительно скорее всего гормон в составе сложной мази. Пятна сохраняются, и после отмены сложной мази сыпь вернётся с ещё большей силой, скорее всего!

Потому что есть детский себорейный дерматит, осложненный кандида инфекцией в складках кожи!

Вам врач здесь на сайте также рекомендовал клотримазол и пимафуцин, вы их не покупали, не использовали?

Нужно обязательно сделать: общий анализ крови с формулой и тромбоцитами, гликозилированный Гемоглобин.
Марина 2020-08-24 17:42
Не покупала, мы как раз пришли к педиатру в то время, я ей сказала про то что пимафуцин назначили, она сказала купить комфодерм. Но ведь я дерматологу говорила что мы использовали уже много гормонального крема, она же должна была понимать что назначать мазь с гормонами не нужно больше.
Марина 2020-08-24 18:55
Посмотрите, вот мазь может здесь что-то понятно будет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-25 00:10
Марина!

То о чем я писала выше, сюда входит сильный гормон: мазь Элоком.
Разрешёна детям с 2 лет.

После её отмены будет обострение (!

Используйте:

Крем клотримазол - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

В паху ещё - Судокрем - дополнительно каждый раз при смене подгузника!

Шампунь циновит - - - аккуратно на лице, чтобы не попадал в рот и глаза, можно использовать при купании, пенку оставлять на поражённых зонах на 2-3 мин

Если положительной динамики не будет за несколько дней, нужно обсудить с дерматологом или педиатром очно приём противогрибковых препаратов внутрь! Врач должен знать.

И обязательно сделать анализы.

Не кутайте ребёнка, Одевайте по погоде. Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Плесень на стенах конечно не при чем!

Марина 2020-08-25 07:18
Хорошо, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-25 09:02
Повторюсь: есть себорейный дерматит /кандидоз, пелёночный дерматит /кандидоз.

Гормоны местно - противопоказаны, особенно длительно.

Будьте здоровы! Отпишитесь при необходимости.

Сейчас если нет вопросов не пишите чтобы сохранить срочность платного ответа.
Марина 2020-09-04 13:16
Добрый день. У нас выявили стрептодермию, а затем псориаз. Сыпь перешла на все тело. В анализах был понижен гемоглобин, дрожжевое грибы в кале обнаружены. Назначили лечение банеоцин +неотанин лосьон, энтерол, баксет беби, урсофальк. Скажите пожалуйста можно ли его вылечить раз и навсегда? Наследственно нет ни у кого. И долго ли лечение длится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-04 13:31
Здравствуйте, Марина!
  1. Вы можете добавить свежие фото?
  2. Псориаз не лечится Банеоцином (
  3. Вы пробовали моё лечение выше, как долго?
Марина 2020-09-04 13:44
Банеоцин ещё назначили когда поставили стрептодермию, да в этот же день начала ваше лечение, вечером искупала, на утро образовалась сыпь ещё больше на лице и на теле. Муж сразу повёз к дерматологу. Она посмотрела сказала стрептодермия. Назначила мази вот эти, супрастин, анализы, полисорб, сказала не купать. Пришли к педиатру за результатами анализов, она назначила антибиотик и железо. Сразу начало все проходить. Потом поехали на приём к дерматологу, она поставила диагноз псориаз, и вот такое лечение назначила. Сказала что тут все к одному из за снижения иммунитета и стрептодермия отсюда и псориаз. На фото то что было и то что сейчас