Высыпания, что это? Чем лечить?
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: В анамнезе есть герпес 6 типа. Весной 2021 года переболел мононуклеозом, высеился вирус эпштейн барра.
Здравствуйте, у сына несколько дней назад заметила пятна по телу: в основном на животе и в паховой области. Как давно появились не могу точно сказать, так как вижу его вечером уже в пежаме, а утром он ещё спит. Моется он сам. Как давно они появились сын не может вспомнить. Они его не беспокоят, зуда нет. В аптеке нашла остатки мази преднизолон, мажу три дня, лучше не становится. Подскажите, на что похоже?
У меня у самой в студенческие годы на фоне стресса был розовый лишай, без пятен было только лицо, лечилась месяц.
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
По фото похоже на Розовый лишай.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.