Высыпание под носом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Была операция по удалению желчного пузыря
Здравствуйте. У меня проблемная кожа, лечилась у разных дерматологов, сказали, что кожа чувствительная и от любого стресса могут быть высыпания. Но в посл. Год появилось какое-то странное высыпание над губами и под губами. Изначально оно появилось на море и держалось весь отдых, хотя я ухаживала за кожей, как дома (пользуюсь лечебной косметикой avene+скиноклир). После протирания салицилкой многие прыщики лопаются, кожа воспаляется, а на след. День их становится ещё больше. Как только я возвращалась домой-они проходят бесследно почти за ночь. Так было 2 раза на море в течение всего отдыха и вот недавно это высыпание появилось дома. Сперва в начале апреля. Я ухаживала за кожей, как и раньше+добавила антибактериальную эмульсию от fresh line, как мне показалось она быстро с ними справилась, но спустя 2 недели высыпание повторилось. Без эмульсии fresh line оно проходило подольше, мазала высыпания скиноклиром, но как мне показалось эффекта не было. И вот сейчас меня снова высыпало числа 7 июня, прошло все высыпание числа 13(уход для пораженных участков прежний от avene+fresh line). Но вечером 18 июня меня высыпало по новой. Сперва появляется прыщиков10-15 на одном участке, они не вызывают не приятных ощущений, их появление можно почувствовать по шершавой коже и увидеть в зеркале, кожа не воспалена. А потом они высыпают по всему периметру под носом и еще под губами. Есть лёгкая стянутось кожи, лёгкий зуд, а сама кожа красовата и блестит. Сейчас я протираю эти места хлоргекседином, потом мажу салицилкой, а сверху наношу антибактер. Крем. Прыщики лопаются даже от легкого протирания хлоргекс-на, поэтому я мажу ещё салицилкой, чтобы прижечь лопнувшие места, но от нее лопается еще больше прыщиков и воспаляется кожа(1 фото с весны на 2-3 день после высыпания, 2 и 3 фото сделаны сегодня сразу после ухода за кожей). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано данное высыпание и что это вообще такое? И все ли я правильно делаю, пытаясь его вылечить? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-01 17:48
Акне, фолликулит