Высыпание на шее, шершавое пятно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, месяц назад появилось шершавое пятно слева сзади на шее, не чесалось. Сейчас появились прыщики в этом участке и пятно справа на шее, немного чешется или может из-за того что постоянно трогаю его. В ноябре болела коронавирусом. И 2 недели назад был опоясывающий герпес высыпание на спине в районе лопатки (пролечилась Вальтрексом, высыпание на спине прошло).
Что это может быть на шее?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

8 ответов

Ирина 2022-02-11 12:09
Дополнение к вопросу. Возможно нет никакой связи с высыпанием на шее, но ещё беспокоят боли в мышцах шеи и плечах и головные боли. Тогда ещё не было прыщиков на шершавом пятне. Проходила лечение у невролога- обострение остеохондроза, постковид. Пила НПВС, но так и не помогло. И во время лечения как раз и появились высыпания на спине - опоясывающий герпес, пролечилась Вальтрексом, на спине высыпание прошло. А вот на появились прыщики , а было просто шершавое пятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-11 13:59
Здравствуйте, Ирина!

Контактно аллергический дерматит, нейродермит

Используйте :

Крем тридерм -  тоненьким слоем на пятно 2 раза в день до 2 нед

Таб цетрин -  1 таб вечером до 7-10 дней

Не трите , не расчесывайте , хлопок к коже,  минимально мочить

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Ирина 2022-02-11 14:23
Спасибо за ответ.
Начала принимать лирику и антидепрессант дулоксетин. Можно ли с ними принимать цетрин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-11 14:27
Пробуйте пока без цетрина. Цетрин можно с лирикой, но будет потенциировать действие дулоксетина.

Отпишитесь через несколько дней

Пятно было до приёма этих Медикаментов???

Ирина 2022-02-11 15:00
Благодарю! Отпишусь
Извините, что беспокою. То есть боли в мышцах шеи и плечах не связаны с этими пятнами на шеи? А то уже прочитала про дерматомиозит (аутоиммунное заболевание)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-11 16:23
Нет!

При дерматомиозите др сыпь по типу шали.

Если волнуетесь, сделайте ANA антитела для исключения аутоимунных болезней.
Ирина 2022-02-11 16:32
Сдавала скрининг ANA чуть больше месяца назад после ковида, но тогда боли не было. Результат отрицательный. Значит не стоит переживать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-12 07:38
Да, конечно

Не волнуйтесь!