Высыпание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 25 лет, рост где то 160-162, вес 47 кг плюс минус 1 кг. У меня на лице частые высыпания, недавно появились и на спине на лопатках, в виде внутренних прыщей и обычных- бывают очень болезненные, ничего не помогает(в виде косметических и аптечных средств). Также на груди растут периодически по несколько волосинок, и кожа головы очень жирнеет, мою каждый день голову, даже на сутки не хватает чистой головы. Месячные очень часто болезненные, цикл бывает больше даже чем 35 дней. Не рожала и не делала абортов. Может это быть какой-то гормональный сбой? Если да то подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы, и к какому врачу обратится? Еще здесь: /news/vysypanie_na_litse/2015-2-17-63812
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Ваша проблема может быть связана с повышенным андрогеном в крови. Описанные Вами симптомы (гирсутизм, акне) характерны для гиперандрогенизма. Данные симптомы являются проявлением синдрома овариальной дисфункции.
Первым делом необходимо сделать УЗИ органов малого таза в середине или во 2 фазу цикла, обследовать уровень гормонов крови на 3-7 день цикла: ЛГ, ФСГ, кортизол, ТТГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, ДГЭА-с. Необходимо посмотреть на уровень сахара крови, уровень инсулина.
При подтверждении синдрома назначается корригирующая терапия, которая избавит Вас от вышеперечисленных проблем.
Юлия 2015-02-18 19:12
Спасибо) А могу ли я забеременеть при проявлении такого синдрома и это вообще серьезное что-то?
При мультифолликулярных яичниках по УЗИ, длительных задержках, отсутствии овуляции могут быть проблемы с наступлением беременности. Но всё решаемо, не переживайте. Сейчас прежде всего разберитесь с сыпью, отрегулируйте цикл. После обследования на гормоны обычно назначается комбинированные оральные контрацептивы (диане-35, ярина, джаз). Иногда к лечению добавляется дексаметазон.