Фолликулометрия по узи
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, записалась на узи малого таза на 10 ДЦ. Планируем беременность, хочу делать фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию. У меня несколько вопросов. 1) Как часто нужно ходить на узи? Цикл не постоянный. То 28, то 35 дней. 2) После овуляции стоит ли сразу начать прием дюфастона, если у меня был низкий прогестерон год назад? 3) Сколько походов на узи необходимо для выявления овуляции и с какого дц лучше начать? Например, 10-12-14 или 10-13-16? Как лучше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2018 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 22:28
Здравствуйте. На 20-23 день нужно сдать кровь на прогестерон. По результатам решить, нужно ли принимать прогестерон. В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации. При более длительном или, наоборот, коротком цикле дату вычисляют, отталкиваясь от следующий данных: длина цикла варьируется за счет первой фазы (продолжительности созревания фолликула), вторая фаза составляет 13-14 дней, исследование необходимо проводить за 5-6 суток до предположительной даты овуляции. Пример: у женщины цикл стабильный, его продолжительность 32 дня. Рассчитываем дату первого УЗИ для фолликулометрии: 32 – 14 = 18 (предполагаемая дата овуляции), 18 – 6 = 12 – на двенадцатый день цикла проводится первое исследование. Если цикл нерегулярный, то датой начала фолликулометрии назначается 3-5 день после начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня.