Снижение овариального резерва
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Елена Викторовна! Очень нужна Ваша помощь. Несколько дней назад делала узи. По результатам был поставлен диагноз: Снижение овариального резерва. Полиморфизм генов фолатного обмена. (MTHFR 677 CT T/T; MTRR 66 AG A/G).
Узи показало 5 фолликулов в левом яичнике и 4 в правом, в левом один доминантный 15мм.
На руках были результаты УЗИ, сделанные 6 месяцев назад в другом месте. Тогда обратилась, так как начала планировать беременность. Проблем врач не выявил. Результаты прикладываю.
После в течение 2 месяцев делала фолликулометрию (результаты прикладываю) и тесты на овуляцию. Тесты были положительные, на фолликулометрии тоже проблем не выявлено.
Овуляция примерно на 11-12 день цикла. Выделений по типу яичного белка нет, белые, без запаха присутствуют. Также за несколько дней до овуляции тянет низ живота, после проходит. Не сильно, если не прислушиваться к себе, можно и не заметить. Цикл 25-26 дней.
Смущает, что на последнем приеме доктор опровергла результаты прошлых узи, сказав, что описание не соответствует фото. В описании 11 фолликулов, есть доминантный. Рекомендует ЭКО, так как шансов забеременнть самостоятельно, по мнению врача, нет. Могли бы Вы помочь с расшифровкой УЗИ и что мне делать дальше? Заранее благодарю за ответ!
20 ответов
Здравствуйте. Я вижу, что Вас уже консультирует коллега - /news/kolichestvo_follikulov/2018-2-1 2-388960
Платная консультация
Анна 2018-02-13 16:11
Елена Викторовна, я описала свою проблему более детально и хотела бы, чтобы именно Вы меня проконсультировали. Заранее благодарю!
Извините, еще раз уточню - вижу, что консультирует коллега. Вы хотите получить альтернативное мнение?
Платная консультация
Анна 2018-02-13 16:12
Да, я бы хотела, так как очень переживаю по поводу сложившейся ситуации.
Анна 2018-02-13 16:15
Нет еще. Планирую в начале следующего цикла. Сейчас, как я поняла, уже поздно. Меня еще очень волнует расшифрока узи. На сегодняшний день существуют 2 мнения.
Анна, по фото угадать не получится. Нужно видеть описание. Текст.
АМГ - это более значимый маркер оценки фолликулярного резерва. А не фото УЗИ.
Платная консультация
Анна 2018-02-13 16:25
Описание прикладываю. Еще вопросы: 1. за 6 месяцев возможно уменьшение количества фолликулов? 2. С чем это может быть связано? 3. И можно ли не все увидеть на УЗИ? Гинеколог, у которого я была раньше, приглашает на УЗИ за 2-3 дня до начала менструации, чтобы прояснить ситуацию. 4. Это оптимальное время для изучения проблемы?
УЗИ отличное. Доминантный фолликул. Не вижу причин для паники. Да, в срезе хотелось бы хотя бы 8 фолликулов, но без паники абсолютно.
Платная консультация
Анна Спасибо за теплые слова! АМГ естественно сдам. 1. А чтобы УЗИ было информативным, в какой день цикла лучше делать? 2. Что значит в срезе?
1. Информативным для чего? 2. в площади выведения датчиком. Это наши медицинские термины, извините: _
Платная консультация
Анна Между УЗИ разница пол-года, а показатели отличаются. Я хочу сделать еще. Врач назначила за 2-3 дня до менструации. Я читала, что надо делать на 3 день цикла. Когда лучше делать узи, чтобы посмотреть количество фолликулов? Я Вас правильно поняла, по снимку ничего не видно?
Все верно.
Лучше сделать в динамике фолликулометрию. Это было бы супер.
Что такое фолликулометрия — это наблюдение в динамике за изменениями в органах женской репродуктивной системы в течение всего менструального цикла. Диагностика позволяет определить, был данный цикл овуляторным или нет, в какой день овуляция имела место. Также проводится наблюдение за созреванием и ростом эндометрия, то есть функциональной слизистой оболочки матки, а также поведением фолликулов.
При цикле в 28 суток первое исследование (их делается 4 или больше) назначается в промежутке с 7 по 10-й день. То есть с первого дня менструации должна пройти минимум неделя.
Далее непосредственно врач УЗИ назначает, когда делать фолликулометрию. Обычно нужно несколько исследований с интервалом 1-2 дня (по результатам предыдущего исследования).
Если цикл длиннее 28-дневного, первое исследование назначается на 10 день или позже, интервал между обследованиями выдерживается тот же.
Платная консультация
Анна 2018-02-13 16:42
Спасибо Вам большое! Стало немного легче. Потому что пришло осознание, что диагноз поставили несколько преждевременно.
Анна 2018-03-01 13:51
Добрый день!
На 3 день цикла был сдан АМГ и ФСГ. АМГ - 1,34, ФСГ - 9,33. Фолликулометрия показывает, что овуляция есть, но самих фолликулов не сказать, что много - 5-6 слева, в правом на 20 день цикла желтое тело 20 мм. Овуляция была на 12 день цила. Врач настаивает на срочном ЭКО, так как шансов на самостоятельную беременность практически нет. Прошу Вас подсказать, насколько эти цифры критичны? Заранее благодарю!