Высокое пульсовое давление

Спрашивает: Вероника Барышникова
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мой супруг год назад попал в больницу с пневмонией. Кроме пневмонии было обнаружено высокое артериальное давление 150/100. Пневмонию вылечили, от давления лечили эналоприлом по 0,5 таб. 2 раза в день. Выписали с давлением 130/70. Далее супруг начал жаловаться на головные боли, давление так и прыгало от 120/60 до 140/70. Редко было нормальным. Прошли мрт головного мозга, обнаружили арахноидальную ретроцеребеллярную кисту в районе мозжечка, думали она является причиной повышенного пульсового давления, думали, что она может уведичиваться в размерах. Но через 6 месяцев сделали повторное мрт и роста не увидели, невролог сказал, что симптомов эта киста давать не может. Далее невролог назначил узгд и проверку внутричерепного давления. Все исследования были в норме.
Далее проверили почки, сделали узи. На узи увидели кисту правой почки 1 категории по Босниак. Уролог сказал, что и эта киста не может влиять на давление.
Далее пошли к кардиологу, кардиолог назначил узи сердца, на котором была выявлена гипертрофия левого желудочка сердца, с утолщением стенки на 1 мм более нормы. Доктор прописала небиволол по 0,5 таблетки 1 раз в день и обьяснила пульсовое давление и гипертрофию синдромом спортивного сердца. Дело в том, что мой супруг внушительных размеров 185 см роста и 105 кг веса и с 15 лет занимался тяжелой атлетикой, посещал тренажерный зал. Доктор посоветовала уменьшить нагрузки, но не бросать зал полностью.
Муж Соблюдает все рекомендации, принимает лекарства, но я периодически заставляю его мониторить давление. И вот вечером после тренировки оно у него чаще всего 140/70, а утром 120/60, то есть пульсовое давление остается высоким. Пульс обычно 56-65.
Его ничего не беспокоит, ни головокружения, ни боли в груди, ни боли в голове.
Но я переживаю из-за таких показателей.
К какому доктору его еще сводить и в чем может быть причина высокого пульсового давления? Супругу 24 года
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте да такое низкое диастолическое давление часто бывает у спортсменов это не опасно не переживайте, главное чтобы верхнее давление при этом не повышалось. Небиволол продолжайте принимать
Платная консультация
Вероника Барышникова 2021-02-05 02:30
Меня пугает и высокое верхнее давление. 140 это ведь достаточно высокое давление. Нужно ли его сбивать препаратами?
Да 140 уже нужно снижать, моксонидин 0.2 мг в таком случае можно принимать под язык
Платная консультация
Вероника Барышникова 2021-02-05 05:40
Спасибо огромное!