Высокое асло

Спрашивает: Алиса21
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет у меня была декомпенсированная форма хронического тонзиллита, сдавала анализы на АСЛО, было 979. ЛОР сказала, нужно удалять гланды. Так как они являются источником инфекции. И могут быть осложнения. После операции прошло три месяца, врач сказала пересдать анализ. И АСЛО -978. На что мне рекомендовали обратится к инфекционисту, искать где может быть стрептококк. Общие анализы мочи, крови, ревмапробы, экг, все в норме. Подскажите, как мне быть? Что делать? Что сдать ещё?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 07:50
Алиса! Гланды не нужно было удалять, но дело сделано. Инфекционист к стрептокковой инфекции не имеет ни какого отношения. Если бактерия могла быть, то только в тканях миндалин. Можете сдать кровь из вены на стерильность и чувствительность к агтибиотикам. Подойдите к инфекционисту в поликлинику, чтобы он обследовал вас на вирусы герпеса, которые могут вызывать ангину. Это ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас тактика по миндалинам другая. Их не удаляю все. А только убирают 1/2 часть миндалин. Т. к. миндалины это первый барьер от инфекции. А сущетвующие антибиотики не дают развитию ревматизма. Всего доброго.