Высокий уровень билирубина
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца 13 дней
Здравствуйте, мой ребёнок родился на 36,5 недель, был гестоз. Вес 2500 рост 47 см. На 4 сутки появилась физиологическая желтуха и лежали под лампой полтора дня она уменьшилась. Выписали на 8 сутки. К месяцу снова появилась сдали гормоны и биохимию билирубин 176, АСТ 52, сахар 6.3. Мы на смешеном вскармливании. Гормоны ттг 4.6, т4 св 12.1. Пили йодомарин. И загорали на солнце. Пересдали через полтора месяца. Ттг 5.8. Биохимия билирубин 55.7, АСТ 53, сахар 5.9. Скажите на сколько серьезны эти показатели и как можно снизить биллирубин до нормы? Заранее спасибо.
18 ответов
Добрый день.
Это признаки затяжной желтухи. Желательно сделать узи печени, если патологии не будет выявлено, то переживать не стоит, показатели постепенно нормализуются самостоятельно.
Ольга 2019-08-02 06:03
Здравствуйте, в полтора месяца нам делали узи, говорили что без патологии. Спасибо
Ольга Здравствуйте, нам еще ставят гипотертоз из за гормона ттг - 5.8, т4 - 15.2, т3 - 3.2. Сегодня мы пересдали гормоны в платной клинике, ждём результатов. Спасибо
Это может способствовать более длительному течению желтухи.
Вы у эндокринолога были?
Ольга Здравствуйте, да были пересдали гтрмоны в платной клинике, показало что они в норме, а вот билирубин 44.2. И эндокринолог говорит, что признаков внешних гипотериоза у нас нет, ребенок развивается нормально. Спасибо.
Билирубин падает медленно, если он падает, то переживать нет причин.
Ольга Здравствуйте, нам еще не разрешают вводить в питание овощные пюре. Также не ставят привики. Ссылаясь на то, что печень не справится!
Прививки делать можно.
А с прикормами стоит повременить до 6 месяцев.
Ольга Здравствуйте, скажите пожалуйста во сколько месяцев ребёнок уже может сидеть самостоятельно, ребёнку сейчас 5 месяцев и 3 недели? И стоит ли отучать ребёнка от груди если у матери проявился лёгкий кашель? Спасибо
Добрый день.
Ребенок садится после 6 месяцев, это индивидуально, если немного задержится навык, то переживать не стоит.
Отучать от груди при кашле не стоит.
Ольга Здравствуйте, скажите пожалуйста, к 6 месяцам в среднем сколько должен спать ребёнок за раз. Мой сын может спать и 20 мин и 40 мин и даже 2 часа, но всегда по разному. За ночь может проснуться 2 или 3 раза. Ребёнок весьма активный и любознательный. Спасибо
Добрый день.
В таком возрасте ребенок должен спать в среднем 14 часов в сутки.
Ольга Здравствуйте, скажите может ли от смеси кал у грудничка стать зеленоватый, перешли от 1 к 2 нам уже пол года? И к тому же начинают резаться зубы. Ребёнок сам по себе активный.
Ольга Здравствуйте, скажите пожалуйста нормально ли если ребёнок 7 месяцев на смешеном вскармливании и прикорм каша и пюре ходит по большому не каждый день, воду пьёт не очень. Спасибо.
Добрый день.
Давайте ребенку больше питья, больше овощей, кисломолочный прикорм.
Ольга Здравствуйте, скажите ребёнку 7 месяцев и до сих пор нет зубов, это плохо? Спасибо.