Высокий ТТГ, Т4св

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста, результаты анализов.
Маме в конце 2014 года была удалена щитовидная железа. Диагноз многоузловой токсический зоб 3 степени. Врач после операции назначил эутирокс 100 мкг. Все эти годы она принимала эту дозировку, сдавала анализы, все было в норме.
Недавно сдала анализы Т3св- 3.2 п/моль, Т4св-10.83 п/моль, ТТГ-20.28 мЕд/л. Почему высокий ТТГ? Может дело в дозировке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 16:17
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Мама сейчас принимает Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляет на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимает параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретает препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у неё есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-08-11 17:11
1. Да
2. Затрудняюсь ответить
3. никаких
4. Да
5. Подтвержденных никаких.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 17:19
Уточните второй вопрос у мамы. Первый тоже стоит прояснить точно. Употребление на завтрак богатых кальцием продуктов или кофе, например, может ухудшить всасывание Эутирокса. Или же мама могла решить принимать какие-либо витамины, настойки и т. п. натощак, вместе с Эутироксом.
Татьяна 2021-08-11 17:33
1. Ежедневно, натощак, воды может выпить меньше чем стакан
2. Кофе утром пьет. Настойки витамины нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 17:37
В таком случае, сейчас:
  1. Повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории.
  2. Если повышение подтвердится, то купить другую упаковку Эутирокса, перейти на дозировку 125 мкг, через 4-5 недель сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Татьяна 2021-08-11 18:02
Подскажите пожалуйста, с чем связано увеличение ТТГ? Действительно нужно повысить дозу?
Еще забыла сказать, что есть снижение веса.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-11 18:09
С дефицитом гормонов щитовидной железы (Эутирокса). Из-за чего появился этот дефицит через переписку определить невозможно. Самые частые причины я Вам озвучила – нарушение режима приёма препарата, приобретение поддельного препарата, проблемы с ЖКТ и так далее. Подробнее можно разобраться в очной форме.

К сведению: когда Вы задаёте вопрос без авторизации на сайте, срочным он у меня не отображается.