Высокий ТТГ и отставание костного возраста
Спрашивает: Анна Босых
Пол: Мужской
Возраст: 4,7
Хронические заболевания: Инвалидность по атопическому дерматиту, поливалентная аллергия.
Здравствуйте, ребенку 4 года 7 мес. Сын отстает в физическом развитии. Рост 98,5 см, вес 14.800.
Сделали рентген кисти, костный возраст ставят 3-4 года. ТТГ 9,8. Биохимия и общий анализ крови в норме. Талон к эндокринологу удалось взять на начало мая.
Есть ли необходимость срочного обращения к врачу?
Ребенок постоянно получает в лечении Метотрексат и гормональные кремы Тридерм, Акридерм ГК, Адвантан.
Спасибо!
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анна
Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу в ближайшее время для назначения тироксина, т. к. вероятнее всего у ребенка имеет место гипотиреоз. Он вызывает у детей задержку развития и отставание костного возраста.
С уважением, Елена Трофимовна