Высокий ТТГ что скажете

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны ТТГ и т3 и т4 в июне ТТГ был 4.98, была у эндокринолога она гормоны не назначила сказала пересдать через два месяца сейчас переслала и ТТГ высокий (это мне теперь придется пожизненно пить гормоны? (Так же по УЗИ мне ставят аутоиммунный териодит и может такой высокий ТТГ давать тахикардию?
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 09:42
Здравствуйте, Кристина.
  1. "это мне теперь придется пожизненно пить гормоны? " – вероятнее всего да. Особенно если у Вас диагностирован аутоиммунный тиреоидит, но не по УЗИ, а по результатам анализов на АТ-ТПО или АТ-ТГ.
  2. "может такой высокий ТТГ давать тахикардию? " – нет, это исключено.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2019-09-13 09:50
Антитела у меня высокие 929, а побочек не будет от приема гормона? И беременнить можно будет или уже никогда нельзя забеременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 09:55
  1. "Антитела у меня высокие 929" – значит, аутоиммунный тиреоидит у Вас есть.
  2. "а побочек не будет от приема гормона? " – предсказать это невозможно, как Вы понимаете. Но риск развития побочных эффектов при приёме гормонов щитовидной железы очень и очень низок.
  3. "И беременнить можно будет или уже никогда нельзя забеременеть? " – беременеть можно будет, после стабилизации ТТГ на уровне 2,5 или ниже.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я уже несколько раз сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Кристина 2019-09-13 10:02
1. А попробовать другое лекарство не гормоны для снижения ТТГ есть какое то или только гормоны?
2. А т4 тоже плохой у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 10:04
  1. Нет. У Вас не хватает собственных гормонов. Компенсировать это можно гормонами, но не какими-то другими лекарствами.
  2. Т4 у Вас в норме.
Кристина 2019-09-13 10:09
А какой гормон надо пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 10:10
Конкретный препарат и его дозировку врач порекомендует Вам на очном приёме.