Высокий Т4 при норме ТТГ и повышенном антиТПО
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ревматический артрит, удалён желчный пузырь, стенокардия
Здравствуйте. Маме в 12 лет(сейчас ей 77) была сделана операция по удалению щитовидной железы. Причиной оперирования была одышка. Лечения никакого не принимала до 2012 года. В 2012 году был поставлен диагноз: рецидив узлового зоба. По УЗИ правая доля 16х18х40мм, v доли 5,5 куб. См, левая доля 16х19х35 мм V доли 5,1 куб. См. Перешеек от 6,7 до 20 мм. В перешейке с переходом на левую долю узел неоднородной структуры размером 35х19х49 мм со смешанным кровотоком. В структуре левой доли изоэхогенный узел размером 21х15х16 мм неоднородной структуры, с элементами деструкций, со смешанным кровотоком. ТТГ- 4,1мкМЕ/мл, Т4 общий108,2 нмоль/л, Анти ТПО 500 Ед/мл. Назначен L-тироксин в дозе 25 мг в сутки. От повторной операции мама отказалась. В декабре 2019 года по УЗИ перешеек не визуализируется. Правая доля: 17х21х36 мм, V -6,1 мл. Левая доля: 11х13х16 мм, V- 1.0. На перешейке ближе к левой доли определяется изоэхогенный узел размером 31х18 мм с кистозной дегенерацией со смешанным кровотоком, преимущественно перинодулярным.
По результатам анализа от 1.10.2019 г. (ТТГ- 2,701 МЕ/мл, Т4 свободный 35,3 пмоль/л, анти ТПО 1000 ед/мл.) отменили L- тироксин. Через 1,5 месяца пересдали анализы. Результат показал ТТГ -3,293 МЕ/мл, Т4 свободный 38,733 пмоль/л.
Были у двух докторов. Мнения оказались разными. Один доктор посоветовал дальнейший приём L-тироксина, т. к. ТТГ приближается к пограничному значению и очень высокое значение анти ТПО. Другим доктором назначен мерказолил для подавления Т4 в дозе 5 мг в сутки. Мы в растерянности. И Ваше мнение для нас очень важно. Что посоветуете Вы? Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 23:00
Здравствуйте, Аля.
В такой ситуации нужно ориентироваться на уровень Т4 свободного. Именно Т4 свободный влияет на состояние сердца, нервной системы и так далее. ТТГ никакого влияния на самочувствие не оказывает, он больше важен в прогностическом плане, поскольку раньше реагирует на изменение функции щитовидной железы.
То есть, принимать Л-тироксин Вашей маме не нужно совершенно однозначно. Приём Тирозола – да, возможен, как временная мера, до выяснения причин повышения уровня Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алла 2019-12-23 21:25
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Посоветуйте, пожалуйста,1. в какой дозе принимать тирозол в нашей ситуации?. В данное время мама принимает большое количество препаратов, т. к. в сентябре перенесла ОНМК. Мучают резкие перепады давления от 100/60 до 180/90. И это на фоне приёма гипотензивных препаратов.
2. Может ли повышенный уровень Т4 быть причиной таких перепадов давления?
3. Как нам выяснить причину повышения уровня Т4?
Спасибо.
эндокринолог 2019-12-24 14:39
  1. Можно начать с 5 мг после завтрака, как Вам и рекомендовали.
  2. Да, совершенно однозначно.
  3. Я бы рекомендовала начать с МРТ головного мозга с контрастированием, для исключения ТТГ-синтезирующей аденомы гипофиза. Но рациональнее всего обратиться в специализированное эндокринологическое учреждение – там Вашей маме проведут пробы для диагностики тиреотропиномы.
1