Какое лечение возможно?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, более 10 лет назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Недавно сделала узи. Протокол УЗИ.
Щитов. Железа смещена влево. Контуры неровные. Увеличена. Толщина перешейка 5,4 мм. Размеры правой доли-107,7мм. Ширина-45,3мм. Толщина-37мм.
Размеры левой доли: длина 74мм. Ширина-25мм. Толщина-17,7мм Паренхима неоднородна. Трансформирована по гранулярно-ретикулярному типу.
В обеих долях определяются множественные бесформенные псевдоузлы. В верхнем полюсе правой доли визиализируется солидно-кистозный узел с перинодулярным кровотоком. Размерами 13.5 ×5мм. В среднем полюсе левой доли-кистозно-папилярные узлы с кровотоком в папилярном компоненте размерами 4,6×2,6мм и 3,5×2,8мм. В верхнем полюсе солидео-кистозный узел с перинодулярнымм кровотоком. Размерами 5,5×2,8мм. Придоплеровском картировании определяется выраженная гиперемия паренхимы железы.
Принимала л-тироксин более десяти лет. В дозировке- 0,625
Результаты тестирования:
Т4 с свободный(тироксин) : 14.23.
ТТГ (тиреотропный гормон): 0,9069.
Антитела к тиреоидной пероксидазе(АТ-ТПО): 985,30
После увеличения дозировки л -тироксина до 100 -
ТТГ: 0,08мк МЕ/мл
Т3 - 4,71пг/мл
Т4 общий: 10,33мкг/дл
Тиреоглобулин(щитовидая железа): 49,6
Цитологическое исследование двух узлов:
Произведена пункция из верхнего полюса левой доли и из узла нижнего полюса левой доли. Результат:
1) коллоид-большое количество. Эл. воспаления. Микрофоликулы.
2) элементы воспаления. Детрит. Коллоид
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 19:10
Здравствуйте, Людмила.
Для начала уточните, пожалуйста, почему после получения результатов анализов "Т4 с свободный(тироксин) : 14.23. ТТГ (тиреотропный гормон): 0,9069. Антитела к тиреоидной пероксидазе(АТ-ТПО): 985,30" Вы повысили дозировку Л-тироксина с 62,5 мкг до 100 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Людмила 2019-12-14 09:18
Здравствуйте, уважаемый доктор. После обращения к эндокринологу месяц назад врач мне повысила дозировку, чтобы посмотреть, упадут ли антитела. Повторный анализ показал, что упали и гормоны. Теперь врач на две недели отменил мне вообще все препараты. Предложил операцию. Возможно ли лечение в моем случае и как быть с гормонами? Заранее спасибо
эндокринолог 2019-12-14 20:19
Это интересный подход. Людмила, Л-тироксин не относится к препаратам, которые могут повлиять на уровень АТ-ТПО. Препаратов, которые способны стойко снизить АТ-ТПО до нормы не существует в принципе.
Л-тироксин влияет на уровень ТТГ и Т4 свободного, на этом точка. Что произошло в Вашем случае: дозировка 62,5 мкг была для Вас довольно таки высокой. Вы же ещё повысили её до 100 мкг, что вполне ожидаемо привело к дальнейшему снижению уровня ТТГ. То есть, сейчас у Вас развился медикаментозный тиреотоксикоз. Всё, что Вам необходимо сейчас, это снизить дозировку Л-тироксина под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
Что касается узловых образований, то по результатам пункционной биопсии они имеют доброкачественную природу. Необходимости в срочном оперативном лечении в такой ситуации нет. Просто продолжайте наблюдение по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
1
Людмила 2019-12-17 12:57
Здравствуйте. Пока две недели врач сказала не принимать никаких гормонов вообще, потом сдать анализ на гормоны. Это неопасно так резко прекратить прием л=тераксина?
эндокринолог 2019-12-17 13:02
В определённых случаях – нет, не опасно. Но всё же стоит обсуждать такие рекомендации с тем врачом, который их дал, а не со мной. Моё мнение относительно необходимых действий Вы видите выше.