Какое лечение возможно?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, более 10 лет назад мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Недавно сделала узи. Протокол УЗИ.
Щитов. Железа смещена влево. Контуры неровные. Увеличена. Толщина перешейка 5,4 мм. Размеры правой доли-107,7мм. Ширина-45,3мм. Толщина-37мм.
Размеры левой доли: длина 74мм. Ширина-25мм. Толщина-17,7мм Паренхима неоднородна. Трансформирована по гранулярно-ретикулярному типу.
В обеих долях определяются множественные бесформенные псевдоузлы. В верхнем полюсе правой доли визиализируется солидно-кистозный узел с перинодулярным кровотоком. Размерами 13.5 ×5мм. В среднем полюсе левой доли-кистозно-папилярные узлы с кровотоком в папилярном компоненте размерами 4,6×2,6мм и 3,5×2,8мм. В верхнем полюсе солидео-кистозный узел с перинодулярнымм кровотоком. Размерами 5,5×2,8мм. Придоплеровском картировании определяется выраженная гиперемия паренхимы железы.
Принимала л-тироксин более десяти лет. В дозировке- 0,625
Результаты тестирования:
Т4 с свободный(тироксин) : 14.23.
ТТГ (тиреотропный гормон): 0,9069.
Антитела к тиреоидной пероксидазе(АТ-ТПО): 985,30
После увеличения дозировки л -тироксина до 100 -
ТТГ: 0,08мк МЕ/мл
Т3 - 4,71пг/мл
Т4 общий: 10,33мкг/дл
Тиреоглобулин(щитовидая железа): 49,6
Цитологическое исследование двух узлов:
Произведена пункция из верхнего полюса левой доли и из узла нижнего полюса левой доли. Результат:
1) коллоид-большое количество. Эл. воспаления. Микрофоликулы.
2) элементы воспаления. Детрит. Коллоид
Результаты тестирования:
Т4 с свободный(тироксин) : 14.23.
ТТГ (тиреотропный гормон): 0,9069.
ТТГ: 0,08мк МЕ/мл
Т3 - 4,71пг/мл
Т4 общий: 10,33мкг/дл
Тиреоглобулин(щитовидая железа): 49,6
Цитологическое исследование двух узлов:
2) элементы воспаления. Детрит. Коллоид
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Людмила.
Для начала уточните, пожалуйста, почему после получения результатов анализов "Т4 с свободный(тироксин) : 14.23. ТТГ (тиреотропный гормон): 0,9069. Антитела к тиреоидной пероксидазе(АТ-ТПО): 985,30" Вы повысили дозировку Л-тироксина с 62,5 мкг до 100 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-12-14 09:18
Здравствуйте, уважаемый доктор. После обращения к эндокринологу месяц назад врач мне повысила дозировку, чтобы посмотреть, упадут ли антитела. Повторный анализ показал, что упали и гормоны. Теперь врач на две недели отменил мне вообще все препараты. Предложил операцию. Возможно ли лечение в моем случае и как быть с гормонами? Заранее спасибо
Это интересный подход. Людмила, Л-тироксин не относится к препаратам, которые могут повлиять на уровень АТ-ТПО. Препаратов, которые способны стойко снизить АТ-ТПО до нормы не существует в принципе.
Л-тироксин влияет на уровень ТТГ и Т4 свободного, на этом точка. Что произошло в Вашем случае: дозировка 62,5 мкг была для Вас довольно таки высокой. Вы же ещё повысили её до 100 мкг, что вполне ожидаемо привело к дальнейшему снижению уровня ТТГ. То есть, сейчас у Вас развился медикаментозный тиреотоксикоз. Всё, что Вам необходимо сейчас, это снизить дозировку Л-тироксина под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
Что касается узловых образований, то по результатам пункционной биопсии они имеют доброкачественную природу. Необходимости в срочном оперативном лечении в такой ситуации нет. Просто продолжайте наблюдение по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Людмила Здравствуйте. Пока две недели врач сказала не принимать никаких гормонов вообще, потом сдать анализ на гормоны. Это неопасно так резко прекратить прием л=тераксина?
В определённых случаях – нет, не опасно. Но всё же стоит обсуждать такие рекомендации с тем врачом, который их дал, а не со мной. Моё мнение относительно необходимых действий Вы видите выше.