Высокий СРБ

Спрашивает: Екатерина Гаджиевна Волгина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ревматоидный артрит, тиреодит, панкреатит
Здравствуйте, в 2017 попала в больницу с реактивным артритом. В итоге диагноз: РА со всевозможными сопровождающими артрозами, максимальное поражение суставов. Принимаю Метотрексат 15мг/неделю. Но стало беспокоить такое состояние: спонтанно поднимается температура, буквально за час-два, до 38,5. При этом сразу же начинается усиленное мочеиспускание, причем до недержания доходит. Боли в суставах усиливаются до невозможности. Как только температура падает (обычно это сутки), все стихает. Но усиленное мочевыделение всегда неизменно сопровождает. Сдала кровь (ниже приложу результат). СРБ до небес в паре с ревматоидным. И СОЭ 67 при реф. Значении до 20. Врач говорит, что РА не может так поднять СОЭ. Ладно. Сдала анализы по моче: суточную, бакпосев, ОАМ.
Вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли СОЭ и СРБ иметь такое значение высокое из-за РА? По моче врач вообще ничего не видит.
И второй вопрос. Мне гормонотерапия противопоказана из-за щитовидной железы. Врач категорически запретил из-за высокого риска резкого набора веса (я так в переборе - ожирение 2ст). Неужели больше нет препаратов, чтобы приостановить развитие РА? Я понимаю, что он не лечится, но я опасаюсь, что он потянет за собой внутренние органы, плюс я уже не хожу - колени не позволяют. Подскажите, может есть смысл хондропротекторов или еще что? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 11:36
Что значит "максимальное поражение суставов"?