Высокий сахар

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония 2 ст, ревматоидный артрит
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня диабет 2 типа. Получаю лечение в виде Манинил 22, 5 мг в сутки 3 раза в день, Гальвус 2 р в день и Метформин на ночь 1 000 мг. Вроде удавалось держать сахар в пределах 10. Целевой стоит 8. Но к вечеру иной раз доходил до 10. Но я пью много других препаратов, в которых есть противопоказания на диабет, но без них нельзя. Сказали, Омез и Меторекссат нельзя. Врач знает. Но последнюю неделю опять чехарда, сахар ниже 15 вообще не падает. Вот сейчас 16. При этом ужинала плов (рис и белое мясо курицы без хлеба), завтрак кофе со стевией + два бутерброда с печеночным паштетом (6 утра), второй завтрак плов тот же. После еды поднялся до 18. За всю неделю к этому добавляется борщ без зажарки, немного хрена, сметана - тоже пару ложек. Курица в духовке. Ничего не соображу- с чего он ползет вверх-то. Ну да, я могу сбиться. Бывает, съем в первой половине дня немного несладких крекеров. Но не настолько же, чтоб поднять сахар у вечеру 21! Врач руками разводит. Говорит, рис нельзя, другой говорит - глупости, вполне можно. Причем я стала чувствовать подъем сахара. У меня сразу гудит голова, начинает потрухивать. У мен я сильно падает зрение, да и ноги стали сильнее краснеть - диабетическая стопа. Скажите, пожалуйста, что целесообразно предпринять в этом случае? Можно ли все-таки есть рис? Может, что-то добавить в лечение? Сильно подозреваю, что такая картина - показание уже на инсулин (Очень боюсь последствий, п/железа уже дает о себе знать - "жует" и явно увеличена, так как я не могу нормально сидеть - впивается в ребра больно. Печень пока молчит. Вроде. Анализы делали в марте. Кроме сахара вроде все в норме. Что делать, ума не приложу
Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:51
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "что целесообразно предпринять в этом случае? " – для начала стоит пройти адекватное дообследование. Это анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца); анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
    Также, стоит уделить внимание самообразованию и повторно пройти школу сахарного диабета. В питании у Вас грубейшие нарушения. Вполне естественно, что уровень глюкозы при этом растёт.
  2. "Можно ли все-таки есть рис? " – бурый, нешлифованный, не чаще 2 раз в месяц. И не на ужин, конечно же; извините, но это вообще кошмар. Рис – только на завтрак и только небольшое количество, на 1-2 ХЕ. Максимум – на обед, если у Вас планируется интенсивная физическая нагрузка.
  3. "Может, что-то добавить в лечение? " – об этом можно будет судить по результатам дообследования. Пока наладьте питание (как минимум, ознакомьтесь с рационом диеты №9, гликемическим индексом продуктов и хлебными единицами).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.