Высокий риск синдрома Дауна по УЗИ и биохимии после 1 скрининга
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
По результатам первого скрининга (12 недель + 6 дней): Свободная бета-субъединица ХГЧ: 112,50 МЕ/л/ 2,506 Мом, PAPP-A - 1,804 МЕ/л/ 0,295 МоМ. По УЗИ - гипоплазия костей носа, но врач сказала, что дело не в том что нос короткий, а что косточка очень тонкая. Краевое предлежание хориона. На этом фоне индивидуальный риск по синдрому Дауна 1: 2!
Мой вопрос в следующем: могут ли такие результаты биохимии быть просто неудачным стечением обстоятельств? Читала, что при низком предлежании хориона может быть снижен уровень PAPP-A. Принимаю дюфастон 3 раза в день, также меня до сих пор мучает токсикоз. Могли ли эти факторы как то повлиять на увеличение уровня ХГЧ?
По УЗИ у плода никаких отклонений кроме носа не нашли. Была у генетика, но там со мной даже толком разговаривать не стали, минута прием и за дверь на прокол, даже понять ничего не успела - в бесплатной медицине все поставлено на поток. Биопсию сделала, жду результатов и пытаюсь себя обнадежить, что все не так плохо, как мне сказали.
Заранее благодарна за комментарии!
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте
Предоставьте фото заключений. Задайте четкие вопросы, пронумеруйте их, не больше 3 в одном сообщении.
Платная консультация
ирина 2018-12-12 19:18
Прикрепляю выписку после биопсии.
Вопрос: оправдан ли в моем случае рассчитанный программой риск 1: 2 учитывая описанные выше мной обстоятельства (прием дюфастона на фоне отслойки и угрожающего выкидыша, токсикоз, положение плаценты).
Впереди дни ожидания результатов биопсии и я очень переживаю.
Из всего представленного, скрининг не вызывает сомнений. Инвазивная диагностика нужна была.