Риск дауна по скринингу

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Помогите разобраться. По результатам скрининга1 триместра по биохимии риск синдрома дауна аж 1к 53. При этом совершенно непонятно как это получилось у программы рассчитать, если показатели хгч и papp-a в норме.
Хгч 67,8 нг/мл, papp-a 2716,4 mu/l. Корректировки по показателям к Мом тоже вроде в пределах норм 0,5-2.
По узи Ктп 63мм ребенок чуть больше сказали как на 12,5 недель, хотя от дня последней менструации ровно 12 недель прошло в день проведения скрининга.
Такое ощущение что где то ошибка, тем более именно по биохимии ведь все показатели в норме. Помогите, может я как то не так смотрю результат? Прицепляю результат скрининга.
Очень жду ответ спасибо
Теги: синдром дауна по биохимии, синдром дауна только по биохимии, синдром дауна только по биохимии скрининг
Категория: Генетик
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-25 14:15
Здравствуйте,
1. если оценка "на глазок" была бы такой же точной, как расчет программы, то зачем же эти траты времени и денег?
Программа учитывает все факторы в совокупности.
2. Главный результат скрининга это комбинированный риск, он учитывает все-все маркеры. Только по биохимии - менее достоверный показатель.
То есть, Ваш результат скрининга - низкий риск, показаний к дополнительным обследованиям нет.
Платная консультация
Света 2018-03-25 17:01
Спасибо большое.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-25 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам.