Высокий пролактин по анализу и планирование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикоз возможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ребёнок 8 лет. 5 лет не получалось забеременеть. 7 мес назад была замершая беременность на сроке 12 ак. Нед. Остановка в развитии на сроке 9 недель. После- 2 выскабливания.
В 2019 году ставили субкл. Гипотиреоз (анализы ттг= 3, т4св= 12.7; гемоглобин =115, вит в12=714, вит. Д= 17; УЗИ щж объем 9.32 кист. Образования 3шт 0.2+0.4+0.3) назначили тироксин - не стала принимать. Только витамины принимала.
В 2021 г анализы ттг=2.82, т4св=14.54; гемогл=134, вит в12=783
После потери бер-ти пришло молоко, постепенно ушло само но остались выделения молока при случайном надавливании. Последние анализы недавние ттг=2.86, т4св=15.7, т3св=2.4, анти тпо=9.63, анти тг=12.73, гемогл=131, вит в12=1006, кальций ион. = 1.1, вит д=28; узи щж объем 7.9, образования 2шт 0.3+0.2; пролактин= 57.8 нг/мл, пролактин после пэг 24 ng/ml, мономерный после пэг= 83.04%. То есть пролактин повышен в 2 раза.
Планирую беременность. Эндокринолог сказала что к щит. Железе и ттг претензий нет, понижать не надо. Только пролактин пересдать анализы. Вопросы:
1- разве ттг для планирования не должен не превышать 2.5?
2- уменьшение щитовидной железы о чем-то говорит? УЗИ доктор не прокомментировал никак
3- расшифруйте пожалуйста анализы пролактин+ макропролактин. О них она тоже не сказала ни слова. Только пересдать в других лабораториях, но я готовилась к ним как положено и лаборатория вроде как самая хорошая. Заранее благодарю за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 13:13
Здравствуйте, Татьяна.
  1. В определённых ситуациях да. Например, при повышении АТ-ТПО, повышении АТ-ТГ, приёме таблетированных гормонов щитовидной железы. Вы не даёте информацию о референтных интервалах Вашей лаборатории для проведенных анализов, поэтому уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ я оценить не могу.
  2. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного – нет.
  3. Уровень пролактина повышен, необходимо лечение. Повторить анализ в другой лаборатории до начала лечения – приемлемая рекомендация.
С уважением, Надежда Сергеевна.