Анализы после радиойодтерапии
Спрашивает: тимак
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Дайте, пожалуйста, оценку: на фоне месячного приема эутирокса 100 мкг анализы: Т4св. -1,3 месяц назад 0,584 (0,8-1,9), ТТГ-19 было более 75 (0,4-4,0). Раньше 25 мкг. Продолжаем также 1,5 месяца, потом анализы.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Тимак.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Данных в сообщении слишком мало, чтобы я могла что-либо понять и ответить на Ваш вопрос.
- Была ли проведена операция на щитовидной железе? По какому поводу (диагноз)? Когда?
- Когда была проведена радиойодтерапия (дата)?
- Чётко, в хронологическом порядке, с датами, укажите результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы (+лабораторные нормы для каждого), дозировку Эутирокса на момент сдачи каждых анализов.
- Какие ещё медикаменты, помимо Эутирокса, Вы сейчас принимаете?
- "Продолжаем также 1,5 месяца, потом анализы. " -- поясните.
тимак 2018-02-18 10:34
Здравствуйте, муж проходил радиойодтерапию 17 октября 2017 по поводу тиреотоксикоза и эндокринной офтальмопатии.
С 17 декабря принимал эутирокс 25 мк после анализов: Т4св. - 1,23(0,8-1,9); ТТГ - 5,80(0,4-4,0). До этого анализы были в норме, эутирокс не примал.
17 января сдал анализы: Анти-ТПО 778 (до 100), Т4св 0,584 (0,8-1,9), Т3св.2,25 (1,8-4,2), ТТГ больше 75,0 (0,4-4,0).
УЗИ 17.01.18г. Контуры: ровные Расположение: норма Правая доля: Высота 17 мм, Ширина 22 мм, Толщина 47 мм, Объем = 8,4 Структура диффузно-однородная Эхогенность обычная повышенная пониженная Наличие объемных образований – не виз-ся Кровоток не усилен Левая доля: Высота 19 мм, Ширина 20 мм, Толщина 42 мм, Объем = 7,6 Структура диффузно-однородная Эхогенность обычная повышенная пониженная Наличие объемных образований – не виз-ся Кровоток не усилен Перешеек: Толщина 3 мм ткань однородная Наличие образований – не виз-ся Кровоток не усилен Общий объем = 16,0 Заключение: эходанные повышенной эхогенности щитовидной железы. Далее принимал 3 дня по 75 мкг, потом 100 мкг эутирокса.
18.02.2018. Анализы: Т4св. -1,3(0,8-1,9), ТТГ-19(0,4-4,0). Можно продолжать пить по 100мкг? Анализы сдавать через 1,5 месяца?
Стоит продолжить приём Эутирокса в дозировке 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.