Высокий показатель СОЭ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, эндометриоз. Пролапс митрального клапана 1-й степени, гипертония.
Здравствуйте. При сдаче общего анализа крови в апреле этого года рез-т следующий СОЭ 25, все остальное практически в норме. Терапевт, увидя такой анализ, попросила пересдать сдала неделю назад повторно СОЭ 20. Спросила у терапевта по поводу СОЭ сказала что это норма, хотя норма, насколько я знаю, до 15. Да и врачу этому я особо не доверяю. До этого соэ была нормальной т. к. она мне ни слова не говорила. Насколько серьезны такие показатели и связаны ли они с моими заболеваниями? Спасибо. Жду ответа. Спасибо.
Теги: высокий уровень соэ, соэ кормление
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-13 16:55
Здравствуйте.
Верхняя норма СОЭ у женщин до 20. Так что ничего страшного нет. А повышение СОЭ чаще говорит о наличии воспаления. Врач прав, вначале нужно анализ переделать.
Удачи.