Высокий показатель микоплазмы пневмонии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический синовит,
Здравствуйте, у меня показатель микоплазмы пневмонии равен 3.52. Я не болела на момент взятия анализа пневмонией. Атипичная форма была аж несколько лет назад. Анализы назначил ревматолог, так как у меня уже около 2 лет продолжается воспаление суставов после лёгких травм, которое не купируется противовоспалительными. Сдавала также АСЛ-О и мазок из зева, но стрептококовой инфекции нет, поэтому и воспаление вызвать она не могла. Сильное ли это превышение нормы микоплазмы? Может ли она быть причиной столь долгого воспаления в суставах? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 00:03
Микоплазма запускает атаку антител на похожие на микоплазменные части суставных поверхностей. Такой аутоиммунный вариант, запущенный инфекцией. В период ремиссии он не очень высокий, а при обострении вырастает до 5-6.
Анастасия 2021-08-23 01:09
То есть я могу вылечить суставы не противовоспалительными, а антибиотиками? Я так рада! Спасибо! Можно ещё один вопрос? Я стала замечать, что у меня в покое пульс 100-110. Есть ли связь между такой тахикардией и микоплазмой или тут мне уже стоит обратиться к кардиологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 06:48
Это вопросы ревматолога. Тахикардия связана с ВСД, недостаточными нагрузками и отсутствием закаливания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-25 08:35
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!