Как можно повысить показатели крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Геморой.
Здравствуйте, уважаемый доктор.

У моего мужа в январе 2017 г. был диагностирован миелобластный лейкоз. Проходил лечение в гематологическом отделении 7 горбольницы г. Екатеринбурга. За 1,5 года было проведено 12 курсов химиотерапий. До февраля 2018 наблюдалась ремиссия. В марте 2018 произошел рецидив. Общий анализ крови (10 августа2018) лейкоциты 0,81*10*9, эритроциты 2,78*10*9, гемоглобин 83, тромбоциты 15*10*9. Бластомы (10 августа) 75 %. Течение осложнено кровоточащей хронической анальной трещиной и воспалением сустава. На ноге сильный отек. Врач говори, что отек спадет и боль пройдет, когда повысятся лейкоциты. Но в то же время говорит, что лейкоциты не растут из-за воспаления в суставе. Сейчас подошел срок очередного курса химиотерапии, но в больницу его класть с такими анализами отказываются. Сказали обращаться к гематологу, когда лейкоциты повысятся хотя бы до 2-10*9. Но у него такого показателя очень давно уже не было. Что нам делать в данном случае?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-14 15:51
Здравствуйте.
Ситуация очень серьезная.
Проблема проведения химиотерапии состоит не только в лейкопении, но и в низком уровне тромбоцитов.
В первую очередь нужно решать вопрос о возможности отложить проведение курса химиотерапии. Если это невозможно, то подготовка должна состоять в применении тромбоконцентрата и стимуляторов лейкопоэза, таких как нейпоген, граноцит, филграстим и подобные. Определять показания для такой подготовки должны лечащие гематологи. Проводиться она может только в условиях гематологического стационара.
Всего доброго.