Ухудшение анализов крови после химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит, холецистит, миома матки, межпозвоночные грыжи
Здравствуйте, в октябре 2018 прооперирована по поводу опухоли в молочной железе. Диагноз - Рак правой молочной железы 3А стадия. Назначено 8 курсов химиотерапии + ДГТ. После первого же курса кардинально ухудшились почти все показатели крови, а после второго появились нормобласты 1: 100. После каждого курса падали лейкоциты, которые повышали дексаметазоном. Сегодня сделан анализ перед третьим курсом, отклонения следующие:
Миелоциты-5, норма 0
Нейтрофилы сегментоядерные-39, норма 45-70
моноциты - 24, норма 2-9
тромбоциты- 483, норма 180-400
Соэ-30
1 нормобласт на 100 лейкоцитов.
Это может быть на фоне химиотерапии или есть необходимость пройти дополнительные обследования? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-11 22:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные показатели возможны и при вашем заболевании, и при проведении комплексной терапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-12 06:00
Спасибо огромное
Елена 2019-10-26 17:56
Здравствуйте, Александр Борисович. Я снова к Вам с вопросом. Маме почти 78 лет, имеется сахарный диабет второго типа, сейчас проходит лечение по поводу трофических язв нижних конечностей. Основной препарат Метипред принимается почти два месяца по 3 таблетки в день, еще Трентал, Панангин, Нольпаза ну и от диабета, давления. Сегодня сдали анализы и много отклонений от нормы. Особенно беспокоит наличие миелоцитов да еще в сочетании с отклонениями других показателей. Что нам делать, бежать срочно к гематологу или продолжать лечить язвы? Спасибо.
Елена 2019-10-26 17:57
И еще
Елена 2019-10-26 19:24
Наверно надо было создать новый вопрос, простите, недодумала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-26 23:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано лечение ваших специалистов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-10-27 17:27
Спасибо огромное!