Высокий кальпротектин при идеальной колоноскопии
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,. В 2020г появилась диарея 2-3 раза в сутки, колоноскопия, гистология - НЯК. Пролечила, год все было хорошо не принимала никаких препаратов.
В июне 2022 снова те же симптомы, снова колоноскопия - НЯК легкой степени. ( Заключение: гиперемическая колопатия, сегментарная с поражением дистальной трети сигмовидной кишки. Слизистая оболочка остальных отделов толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки без особенностей. ) Кальпротектин до лечения 472. Спустя 2 месяца лечения 450, повторная колоно - идеальная. Пересдала через 3 нед в другую лаб. Кальпротектин- 560.
Стул то оформленный, то не очень, то не оформленный. Чередуется. Терапию продолжаю. Врач рекомендует проверить тонкий кишечник, подозревая Болезнь Крона.
Что бы Вы посоветовали КТ- Энтерографию или Капсульную эндоскопию? Почему?
По каким еще причинам может быть такой кальпротектин при хорошей колоно? Почему при хорошей колоно кал все еще не всегда оформленный?
В прошлое лечение, стул наладился когда я отменила все препараты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2022 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-03 16:06
Здравствуйте, Александра! Эндоскопическая ремиссия не всегда совпадает с гистологической, то есть если не брали биопсию, то невозможно сказать, что не идёт воспаление в кишечнике, к тому же высокий кальпротектин его подтвердил. Это особенность течения ВЗК. Лечение их нужно проводить постоянно.
Обследование тонкой кишки можно начать с любого метода, возможно, что придётся проводить для уточнения и второй метод исследования, если останутся вопросы. Они не заменяют, а дополняют друг друга.