Высокий кальпротектин при идеальной колоноскопии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,. В 2020г появилась диарея 2-3 раза в сутки, колоноскопия, гистология - НЯК. Пролечила, год все было хорошо не принимала никаких препаратов.
В июне 2022 снова те же симптомы, снова колоноскопия - НЯК легкой степени. ( Заключение: гиперемическая колопатия, сегментарная с поражением дистальной трети сигмовидной кишки. Слизистая оболочка остальных отделов толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки без особенностей. ) Кальпротектин до лечения 472. Спустя 2 месяца лечения 450, повторная колоно - идеальная. Пересдала через 3 нед в другую лаб. Кальпротектин- 560.
Стул то оформленный, то не очень, то не оформленный. Чередуется. Терапию продолжаю. Врач рекомендует проверить тонкий кишечник, подозревая Болезнь Крона.
Что бы Вы посоветовали КТ- Энтерографию или Капсульную эндоскопию? Почему?
По каким еще причинам может быть такой кальпротектин при хорошей колоно? Почему при хорошей колоно кал все еще не всегда оформленный?

В прошлое лечение, стул наладился когда я отменила все препараты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-03 16:06
Здравствуйте, Александра! Эндоскопическая ремиссия не всегда совпадает с гистологической, то есть если не брали биопсию, то невозможно сказать, что не идёт воспаление в кишечнике, к тому же высокий кальпротектин его подтвердил. Это особенность течения ВЗК. Лечение их нужно проводить постоянно.
Обследование тонкой кишки можно начать с любого метода, возможно, что придётся проводить для уточнения и второй метод исследования, если останутся вопросы. Они не заменяют, а дополняют друг друга.
Платная консультация
Александра 2022-11-08 01:22
Биопсию при последней колоноскопии не брали. Врач сказала, что эндоскопист сам должен посмотреть брать или не брать. Так как всё было идеально, он не взял.
Нужно ли сейчас вообще исключать болезнь Крона, делать Кт-энтерографию, если есть результаты гистологии (Няк) и кальпротректин?

У меня ЖДА с 2013г. Периодами пила сорбифер, железо повышалось, через какое-то время понижалось. В 2020г после довольно больше промежутка снова низкий показатель железа, начала пить сорбифер и начался стул водой. Перепробовала все фирмы и таблеток и в жидком виде, на все такая же реакция. Отменила, а стул оставался таким же 1-3 раза в день
в течении месяца. Тогда уже сделала колоноскопию и по биопсии был НЯК. По Эфгдс: неатроф. Поверх. Гастрит. Анализ на цеаликию отриц. На хелик. Положительный.
Ранее никогда проблем с жкт не было.
Была у гематолога, причину анемии никто сказать не может.
И почему такая реакция стала на препараты железа тоже.
Могли ли таблетки спровоцировать появление колита? Почему? Если я их принимала на протяжении 7 лет! И ничего не было. Пришлось делать капельницы.
Странно то, что после 5мес приема салофальк, весной 2021г колоноскопия была идеальная, кальпротектин не сдавала, отменила все препараты и в течение года все было хорошо.
Год железо было в норме, затем снова стало понижаться. Летом 2022 решила попробовать железо Солгар. И снова начался стул водой, и после отмены. Затем колоноскопия - колит и тд. Все что описала в вопросе изначально.
Получается, что обострение Няк спровоцировали таблетки железа?
Может ли все таки быть Крон? И может ли он как раз причина постоянного понижения железа и ферритина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-08 16:47
Язвенный колит - заболевание чаще толстой кишки. КТ-энтерографию сделают для обследования тонкой кишки, болезнь Крона чаще связана именно с тонкой кишкой. Одновременно два этих заболевания не протекают.
Для язвенного колита анемия характерна, обострение могут вызывать препараты железа.
Платная консультация
Александра 2022-11-12 12:50
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Сделала КТ.
Очень прошу прокомментируйте пожалуйста ????????????????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-14 06:05
На КТ выявлены признаки воспаления в тонкой кишке. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам. Если ранее не делали, то сделать обследование на ферментопатии (целиакию, лактазную недостаточность и др).
Платная консультация
Александра 2022-11-14 16:41
Наталья Евгеньевна, а болезнь Крона по результатам КТ можно исключить? Точно его нет?
В заключении написано «(ускоренное прохождение контрастного вещества в просвет Толстой кишки) , что может говорить об энтерите? Как это понимать? У меня же его нет?

На лямблии и хеликобактер у меня положительные анализы крови, хеликобактер и по гастроскопии тест тоже положительный, но пока не лечила. Потому что не все хорошо со стулом.
В июне, когда начала лечение колита снова, одновременно лямблии пролечила: Максимом 400мг 2р в день, затем немозол 400мг 1р в день 7 дней. Урсосан 500 1р месяц.
Также во время эфгс брали тест на цеаликию - отрицательный.

Кал на дисбактериоз, копрограмму сдавала в прошлое лечение в 2020г. Ничего особенного нет. Прикреплю результаты.

Есть ли смысл сдавать на аскариды, описторхи, токсоплазмы, если пропила препараты от лямблий?
Для чего их сдавать объясните пожалуйста?

Исходя из КТ, повышенного кальпротектина, нестабильного стула, мы можем сделать вывод, что это всё сейчас из-за НЯК?
Александра 2022-11-14 17:11
Ошиблась в тексте. Лямблии пролечила: макмирор 400мг 2р в день 7 дней, затем немозол 400мг 1 раз в день 7 дней
Александра 2022-11-14 16:44
Прикрепляю ссылки на фотографии анализов

https://radikal.host/i/vlduT
https://radikal.host/i/vlfQ4
https://radikal.host/i/vlgV1
https://radikal.host/i/vlogA
https://radikal.host/i/vl2mP
https://radikal.host/i/vlI5W
https://radikal.host/i/vluJ0
https://radikal.host/i/vl9eD
https://radikal.host/i/vlBwu