Высокий гемоглобин и эритроцитоз - в чем причина?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1ст 2 степени риск 1
Здравствуйте, Александр Борисович! У моего сына 22 года очень высокий гемоглобин с 2015 года и повышены эритроциты. Гипертоник. Вразумительного ответа в районной больнице не получаем. Да, на грани максимальной HB, как говорят, и все. От давления кардиолог назначил небиватор 2,5 мг и леркамен 10 мг. Больше ничего не пьем. Просила назначить разжижающий какой препарат - тишина. Появились еще какие то незрелые гранулоциты выше нормы! Кровь при заборе еле бежит - ООООчень густая!
Вопросы:
1. Может нам нужно какое дополнительное обследование или анализы?
2. Разжижающие препартаы пьют в 22 года? Какой?

Спасибо за ответ, который очень ждем!

PS:
гемохроматоз - носитель (сдавали генетический анализ)
187 СG (H63D) C/G гетерозигота
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 16:03
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования с целью исключения истинной полицитемии.
При ее исключении- динамическое наблюдение и лечение кардиолога, показаний для приема "разжижающих" препаратов нет.
Всего хорошего.