Высокие показатели дегидротестостерона при нормальном тестостерона. 16 лет. Акне

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, с-м Жильбера.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли повышение уровня дегидротестостерона при нормальных значениях тестостерона, эстрадиола, ГСПГ, индекса св. Андрогенов? Или это лабораторная ошибка?
Анализы проводились по поводу определения дальнейшей тактики лечения акне у дочери. Ей 16 лет. Наружные средства (эфезел) не эффективны.
Выраженных внешних проявлений ГА у неё нет. Сформирована по женскому типу. Месячные с 12 лет. Последние 2 года иногда цикл 31 день, иногда 23-25. В этот же период усугубились проблемы с кожей.
Из жалоб: жирная проблемная кожа, жирные волосы, акне.
Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-13 00:25
Здравствуйте.
Возможно. 17ОН прогестерон ранее делали? УЗИ надпочечников?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Маргарита 2018-11-13 11:51
Доброго времени суток, Елена Трофимова.
Прогестерон пока не сдавали. УЗИ делали, но давно. Без патологии.
Поясните мне пожалуйста, как из одного количества исходного вещества(тестостерон), может получиться вещество х(дегидротестостерон), по количеству превышающее исходное? Ведь там довольно простая химическая реакция. Если я ошибаюсь, поясните пожалуйста в чем именно. С уважением, Маргарита.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-25 23:24
Менее активный и менее стабильный тестостерон превращается в более активный и более стабильный дегидротестостерон.

С уважением, Елена Трофимовна