Высокая температура у младенца

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Тазовая дистопия почки
Здравствуйте, Елена Борисовна. Моему внуку 8 месяцев. Внезапно (после утреннего пробуждения) у него поднялась высокая температура - 38,9. Мы обратились к участковому педиатру. Он поставил диагноз "ОРВИ? ", "СПЗ? ", назначил Нурофен, свечи "Виферон". Температура держалась 3 суток и поднималась до 39,6. Нурофена хватало на 3-4 часа, поэтому стали чередовать его со свечами "Цефекон". Их хватало на 6-8 часов. Когда заканчивалось действие жаропонижающего - температура моментально поднималась. За пол часа с 38,5 до 39,6. После приема жаропонижающих также резко падала, но не ниже 37,6. К исходу третьих суток, после очередного приёма Нурофена, температура упала до 35,8. Потом колебалась между 36,3 - 36,7, но больше не поднималась. Никаких симптомов простуды у малыша не было и нет. На пятые сутки всё тело, кроме рук и ног, покрылось мелкими бледно-розовыми пятнами. Педиатр сказала, что это аллергия на лекарства приписала "Фенистил". Пятна прошли. Ребёнок стал очень капризным. Зубы у на так и не появились, нет ни одного - сегодня 10 дней с момента повышения температуры. Однако меня смущает и бессимптомная ОРВИ. Что это может быть? Анализ мочи нормальный (со слов педиатра). Анализ крови нет возможности сдать - не работает лаборатория.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-15 22:05
Добрый день.
Это признаки вирусной инфекции - розеолы, обычно после сыпи она проходит, специального лечения не требует.