Выпучивание левого глаза

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 40 ktn
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! Месяца четыре назад я заметила, что веко над левом глазом припухло, но не придала этому значения. А недавно обратила внимания, что отёк века не проходит, да и сам глаз как-то странно выглядит, он стал выпучиваться, то есть сейчас я вижу всю радужную оболочку целиком, на правом глазу такого нет. Так же, левый глаз немного слезится, и иногда болит где-то за глазным яблоком, особенно к вечеру. Так как у меня АИТ, я подумала, что проблемы с глазом у меня из-за щитовидки, посетила эндокринолога, сдала анализ крови на гормоны ТТГ-0,05; Т4 св. -18,1; Антитела к ТПО-280. Эндокринолог направил меня на лазеротерапию и всё, сказал, что полечим щитовидку и глаз вернётся в норму. Но меня это не успокаивает как-то. Помогите, пожалуйста, советом что мне делать? Глаз действительно может стать прежнем? Или вообще может только операция поможет? Спасибо!
Теги: выпучивание глаз при щитовидке, правый глаз выпуклее левого, выпучен правый глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-05 17:26
Здравствуйте! Если это действительно эндокринная офтальмопатия, то после стабилизации гормонального фона глаз вернется к прежнему состоянию. Первоначально лечить нужно саму болезнь, а не ее последствия. Страдание глаза в такой ситуации как раз является последствием. К офтальмологу, тем не менее показаться нужно, поскольку иногда требуется дополнительная помощь глазу.
Наташа 2014-05-05 19:41
Кристина Артуровна, спасибо Вам огромное за подробный ответ и понятные объяснения! Вы мне очень помогли, спасибо!