Выпирает живот после еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Хочу рассказать о проблеме, которая меня очень давно мучает. Я очень худая, но как только я поем или выпью - живот становится больше, а точнее низ живота. Я также занимаюсь спортом, веду активный образ жизни и с осанкой все хорошо. С гормонами тоже все нормально. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 06:44
Здравствуйте, Наталья! У людей с низкой массой тела обычно после еды увеличивается заметно объем живота, это вариант нормы. Если это стало больше выражено, то можно предположить нарушение флоры или моторики кишечника. Для уточнения причины изменений желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если обследование провести более глубоко, то дополнительно желательно исследовать переносимость молочных и злаковых продуктов, можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.