Выпадение волос после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе 2018 году родила ребенка, беременность прошла спокойно, был скачок ферритина во втором триместре, но потом все выровняли, роды физиологические, без осложнений, выписали на 3ий день, грудное вскармливание, много ограничений по питанию, ничего, кроме утомляемости меня не беспокоило, на 8 месяце кормления потихоньку начали выпадать волосы, не стали поднимать панику, подумали в порядке вещей, съездили в отпуск, закончила кормление, а волосы так и выпадали, сделали общий анализ все в норме, пошла к эндокринологу та сказала проверить ат-тпо, ттг, т3, т4, оказались повышены антитела к тиреопексидазе 517, а также проверили ферритин (23), волос осталось меньшая часть, побрил муж наголо, повышали ферритин капельницами, дипроспан уколы делали, витамины, питание, через какое-то время снова анализы, ферритин взлетел, естесственно, антитела снизились до 129, какие-то волосы отрасли, но затем снова истончились и выпали и сейчас есть тоненькие белые волоски по всей голове, а где то черные точки, но это все равно не рост нормальный,. Меня отправили на процедуру плазмолифтинг кожи головы, я на радостях сходила на одну, но динамика на ухудшение такое ощущение. Диагноз поставлен, как я понимаю верно, посродовой тиреоидит, читала про ат-тпо, что это не связано с выпадением волос, как считают здесь специалисты, тогда подскажите, какие еще нужно сдать показатели? И не могла ли процедуры плазмолифтинга при наличии антител к периоксидазе ухудшить ситуацию? Что делать? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-04-28 14:50
Ттг 1.64
Т3 4.39
Т4 12.20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 23:29
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш эндокринолог всё говорит совершенно верно, с уровнем АТ-ТПО выпадение волос не связано. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы, как у Вас, АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие.
Вам нужно обратиться к трихологу. Выпадение волос – это его профессиональная область. Трихолог назначит Вам все необходимые обследования (включая гормональные, если они будут нужны).
С уважением, Надежда Сергеевна.