Дефицит витамина д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, хронический пиелонифрит, колит.
Здравствуйте, очень сильно выпадают волосы, сдала кровь-дефицит витамина д, результат 15, трихолог выписала кальцемин адванс, аквадетрим по 14 капель, принимаю две недели, результата пока нет, как выпадали так и падают, я принимаю ещё отруби, могут ли отруби влиять на результат этих препаратов, может плохо усваиваются из-за приёма отрубей? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 15:54
Здравствуйте, Елена.
Не вполне понимаю адресность такого вопроса эндокринологу, если честно. Но, во-первых, это слишком низкая дозировка Аквадетрима для такого уровня витамина Д. А, во-вторых, причины выпадения волос могут быть совершенно разнообразными. В том числе и совершенно не связанными с уровнем витамина Д. Эффективность лечения стоит оценивать лабораторно, по динамике уровня витамина, а не по состоянию волос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-28 16:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, обращаюсь снова к вам со своей проблемой выпадения волос, они не просто выпадают а сыпятся, особенно с утра после ночи. Была у эндокринолога, все анализы в норме, кроме как я уже писала витамина д, результат 15. Врач мне так -же сказала, как и вы, что скорее всего дело да же не в дефиците витамина д. Назначили мне мильгамму 1 т. в день утром, (результаты анализа железо-14,91, ферритин 16,27) и врач сказала, что результаты вроде как и в норме, но ферритин можно и поднять, аквадетрим назначили 20 капель, а трихолог назначала 14 капель. Аквадетрим пила 2 недели по 14 капель, сегодня приняла 20 капель и сегодня начала пить мильгамму. Подскажите, а можно мильгамму в ампулах (втирать) в сочетании с таблеткой 1 р. в день или это уже перебор. Выпадают очень сильно, голова вся светится уже, страшно даже. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 16:33
Елена, при всём уважении "а можно мильгамму в ампулах (втирать) в сочетании с таблеткой 1 р. в день" – это совсем не в эндокринологу. Вопросы выпадения волос входят в компетенцию трихолога. С какой целью Вам вообще назначена Мильгамма – лично мне совершенно непонятно. Это просто витамины группы В, к уровню ферритина они отношения не имеют.