Выпадение волос, акне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
У моей дочери себорейный дерматит (диагноз дерматолога) и выпадение волос беспокоит. Были на био -резонансной диагностике по Фоллю, там нам сказали нахватает некоторых микроэлементов и йода. Побоялась я без анализов давать ей йодосодержащие препараты. А так как анализ на йод в лаборатории не делают, сдали кровь на гормоны щитовидки(я подумала что они покажут дефицит йода).
Результаты:
Ттг 4.49 (до 4.2)
Т3. 3.54
Т4. 10.64
АТ ТПО. <1
Вопрос
1. Повышенный ттг это дефицит йода?
2. Можно ли ей принимать йодомарин или достаточно питания (скажем йодированной соли, морской капусты и тд)

Рыбу не ест совсем. Диета условная, не ест сладкое, мучное, белый рис.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:49
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет. Повышенный ТТГ – это гипотиреоз. К оценке уровня йода этот анализ отношения не имеет.
  2. Для профилактики йододефицита достаточно ввести в рацион йодированную соль.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-05-09 19:30
Спасибо! А гипотериоз может быть от недостатка йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 19:34
Потенциально может. Как и от дефицита селена, железа, витамина Д или по невыявленной причине.
Анна 2020-05-09 20:47
Спасибо большое! Благодарю за оперативный ответ! Побольше бы таких врачей!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 20:47
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери! Обращайтесь при необходимости.