Выпадение полей зрения с симптомами инсульта
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема: беспричинно начинает пропадать в одном из глаз (то в левом, то в правом) поля зрения, где глаз видит нечеткую мелькающую, рябящую пелену, далее через 15-20 мин. Это явление проходит, зрение восстанавливается, но начинает неметь язык с потерей памяти и невозможностью разговаривать, нарушение дикции, через 10-15 мин. Онемение языка и дикция с памятью начинают восстанавливаться а вслед за этим появляется потеря чувствительности той кисти руки в зависимости от того с какого глаза изначально начался этот процесс, т. е. если процесс начинается с правого глаза, то заканчивается явление правой кистью руки. Также сильно начинает стягивать в области шеи и по всей голове во время такого непонятного процесса. ВРАЧ-офтальмолог написал ритинопатию сосудистого характера, выпадение переферических полей зрения и сказал что нужно идти к врачу-неврологу; врач-невролог направил сделать УЗИ сосудов головы и шеи, где патологии не выявило и МРТ сосудов, где также без патологии. Врач-невролог сказала что это может быть мигрень, или ишемические атаки и на этом все.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Как мне быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2023 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-22 23:38
Светлана доброго часа
Если головных болей нет, то скорее всего это не мигрень. Хотя мигрень может так проявлять и без головных болей
Прежде всего следует исключить худшее-это ТИА:
Анализ крови на тромбоциты, гематокрит, анализ предрасположенности к повышенной свертываемости крови
Эхокадиография сердца
Экг
Всех благ!