Выход из дексаметазона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 24 декабря закончили 5 сеансов на кибер-ноже. Диагно доброкачественная менингиома гм. Не оперируемая по размерам и расположению. Назначили уколы дексаметазона 4+ 4 в день 2 недели, затем 4+2 на 2 недели плюс диакарб через день, далее за 2 недели снизить дозу до 2 мг. Было резкое ухудшение на 6-й неделе, вернулись к дозе 4+2. Не ходит, плохо двигает руками, проблемы с памятью. Как долго можно колоть дексаметазон? Как правильно выйти из него? До кибер-ножа она ходила, но не могла сидеть, ее тянуло назад. Послелучевой отек мозга сделал ее практически лежачей. Не злоупотребляем ли мы дексаметазоном? После увеличения дозы снова разговаривает, может двигать руками, но не стоит на ногах и иногда осень сидьно сжимает кисти рук, приходится почти силой разжимать. Наш врач советует продолжать дексаметазон, но хотелось бы услышать еще одно мнение, контрольное мрт только 26 февраля
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-16 09:03
Здравствуйте.

Такие патологические изменения должны лечиться под контролем лечащего доктора и столько времени сколько определит доктор, главное принимать его не каждый день, а через день, так меньше всего подсаживаются надпочечники. При приёме дексаметазона нужно принимать препарат калия, так как гормоны выводят калий из организма, может быть поэтому женщина не стоит на ногах, так как потеря калия вызывает мышечную слабость. Нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день.