Мышечная слабость в руках и ногах
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, у меня такая проблема. Брат не стал полноценно ходить. Ходит гусиным шагом, падает, в руках слабость. Началось все так: он проходит учебу (работает в полиции), им в столовой дали рыбу после которой брат и еще некоторые ребята слегли с рвотой, поносом и температурой. Так он пролежал 2-3 дня, врачи взяв анализ кала сказали, что нет кишечной инфекции. Сделали УЗИ, Узи показало в поджелудочной железе что то 4мм, сказали, что если этот нарост увеличится до 6 мм, то это опухоль будет. Также накануне была стрессовая ситуация, очень сильное переживание. До этого недели за две аритмию обнаружили, пил магний.
Затем он приехал в Бугульму, тошнота и рвота была еще один день. На следующий день, он жаловался на слабость в левой ноге, еще через день у него слабость появилась и в левой руке. Еще на следующий день, у него появилась слабость в обоих руках и в обоих ногах. ОН ходит утиным шагом, даже падает, т. к долго стоять не может. Не может сам одеваться, потому что в руках слабость. В данный момент находится в больнице местной. Ему сделали ркт и мрт.
Результаты по мрт: заключение: МР признаки начальных дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Умеренный спондилоартроз.
Результаты по ркт: не исключается ишемия спиномозгового канала
снижение высоты межпозвонкового диска
левосторонний сколиоз на уровне С4-С6 1ст.
межпозвонковые протрузии дисков
остеохондроз
МРТ спинномозгового канала ШОП для исключения ишемии
Сейчас так как он полицейский его на днях должны отравить в Набережные Челны в госпиталь. Врачи местной больницы разводят руки и толком не знают от чего это. Ставят системы и делают уколы: кавинтон, эувелин, берлитеон. 1) Подскажите пройдет ли такое состояние? 2) что лучше делать? 3) как лечиться?
снижение высоты межпозвонкового диска
межпозвонковые протрузии дисков
остеохондроз
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Самое достоверное обследование в случае с Вашим братом - это провести ему электронейрографию нервов нижних и верхних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но и поможет выяснить причину. И МРТ спиномозгового канала, чтобы исключить ишемию. Те изменения, которые описаны по данным МРТ не могли привести его к такому состоянию. Возможно - это периферическое нарушение проводимости: полинейропатия или миастения. Нужно прежде всего установить точный диагноз, а для этого необходимы обследования. В первую очередь ЭНМГ, возможно аппарат для проведения ЭНМГ есть и в Вашем городе.