Глиобластома

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Руслан Романович.

Моя мама скончалась год с небольшим назад от глиобластомы правой теменной доли.

Так вот, она перенесла две операции и Кибер-нож.

Мы ездили на ПЭТ перед сеансом Кибер-ножа. Результат ПЭТ показал, что появился участок накопления РФП в передней половине мозолистого тела (заключение: Дистантный продолженный рост опухоли в мозолистом теле, лучевое поражение правой теменной доли).

На консультации в НИИ им. Бурденко порекомендовали Кибер-нож.

Мама прошла Кибер-нож.

Первые девять дней мама всё было хорошо.
На десятый день после Кибер-ножа мама почувствовала, что стала подволакивать нога. Далее она начала падать. Ей стало тяжело ходить. Ходила с тростью. Могла не добежать по-маленькому до туалета.

Спустя пять месяцев мама вообще перестала ходить. Могла только переставить левую ногу на десять сантиметров. Слегла на два месяца.
Когда ещё ходила, то у неё отекли ноги и ступни.
Когда уже она лежала, то из отёкших ног капала жидкость.

В конце концов мама впала в кому (за 14 дней до смерти). Глаза были открыты, тяжело дышала, не могла жевать, а только глотала.
И умерла.

Скажите, что здесь было причиной?
Перенесённое лечение Кибер-ножом при лучевом поражении правой теменной доли? Продолженный рост?
Или всё в совокупности?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 февраля 2019 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-25 07:11
Здравствуйте. Это совокупность причин: бурный, быстрый рост, отек+отек после лучевой терапии. К сожалению практически все глиобластомы имеют такой характер развития.
Александр 2019-02-25 07:18
Благодарю за ответ.