Выделения перед месячными и во время полового акта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 3 года назад удаляли полип эндометрия, после чего 2 года пила ОК, после них год месячные были регулярными, но через пол года стала замечать водянистые прозрачные выделения с прожилками крови за день, два до месячных. Делала узи неоднократно в тот период и в 1 фазе и во второй без патологий, кольпоскопию(на ней эрозия, но она у меня давно). Последние 3 месяца дней за 5 до месячных начинаются коричневые выделения сгустками. Иногда бывает что меняются резко на ярко алые, но потом опять коричневые. Было пару раз что в такой период при половом акте пошли ярко алые выделения, сразу после полового акта все прошло. Была на осмотре сказали всё в порядке. Снаружи на шейке матки при самостоятельном пальпировании бывают бугорки. Врач сказала что есть небольшие кисточки, но это вариант нормы. Делала опять узи и в 1 фазе и во второй, все в норме. Сходила снова на кольпоскопию - видят только эрозию. Просили придти на кольпоскопию во время выделений, как говорят, чтобы исключить эндометриоз. У меня в этом месяце задержка и на указанную дату никаких выделений не было, соответственно я к врачу не попала, а запись за неделю поэтому трудно предугадать когда они будут. Подскажите что это может быть? Если всё в норме, то может ли это быть эндометриоз? Если да, то как его можно выявить? Обязательно ли идти на кольпоскопию во время этих выделений? Слышала что есть наружный. У меня в анализе мочи непостоянная эритроцитурия уже несколько лет. У нефролога не уточненный диагноз хронический тубулоинтерсциальный нефрит. Может ли быть такое что это эндометриоз как-то перешел на почки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-17 14:21
Здравствуйте! Да, кольпоскопиб следует сделать во время выделений. С почками это не связано. Но эндометриоз может быть на любом органе, даже на мозге