Выделения из носовой полости

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже несколько лет наблюдаю у себя выделения из носа жёлтого или тёмно-жёлтого цвета, вязкие, бывает даже полусухие и заложенную правую ноздрю. Обычно проявляется это с утра заложенной правой ноздрёй и в районе обеда отслоением вязко-подсохщих сопелей от в районе носоглотки. Приходиться отхаркивать, выходит кусочком размером чуть меньше горошины. Как я предполагаю, закладывает в течении ночи. Ближе к вечеру нос вроде бы самостоятельно очищается. При этом никаких признаков аллергии или простуды нет. Происходит это в течение года в разные сезоны и продолжается от 1 до 2 недель. Потом выделения пропадают. Самочувствие одинаковое что при этом процессе что без него. К врачу ещё не обращался, вот и думаю стоит ли бить тревогу и бежать в больницу или это всё может обождать.
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Если вас это тревожит, следует обратиться к врачу. Во время этих выделений можете санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Долфин, Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Диоскидин 1% или Хлоргексидин 0,05% (предварительно разведите водой 1: 1).