Плохо дышит и постоянно забивается правая ноздря

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, гайморит
Добрый день!
Ситуация: в течение последних 3-4 лет ежегодно страдаю гайморитами (по 2 раза в год, с лета по осень, в период цветения амброзии обычно). В этом году весной сделал операцию по выпрямлению носовой перегородки (по рекомендациям двух ЛОР-врачей). Через два месяца гайморит. Вылечили только лекарствами, без проколов. Вот сейчас недавно был опять гайморит, только уже пришлось делать проколы, помимо лечения препаратами, уколы в нос (гидрокартизол). От гайморита вылечился, но аллергия не прошла.
С тех пор постоянный насморк (прозрачные выделения), закладывает нос. Особенно жалуюсь на заложенность правой ноздри. И дышит хуже, чем левая, и заложенность чаще и сильнее. Спрашивал местного ЛОРа, сказала, что слизистая в порядке (после лечения гайморита), что носовая перегородка прямая, поэтому не знает причину такой односторонней заложенности.
Вопрос: как можно избавиться от заложенности правой ноздри и какие препараты будут эффективны против сезонной аллергии?
Теги: постоянно пульсирует висок после того как не дышала ноздря
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала прежде всего обследоваться, т. е. выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить, прежде всего, хронические гиперпластические формы риносинусита, а также сдать риноцитограмму, чтобы определиться с характером назальных выделений.
В отношении лечения сезонной аллергии требуется комплексная терапия (по рекомендациям ВОЗ) с применением назальных душей (Аква МАрис, Аквалор и т. д.), а также антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак, Эриус и т. д.), местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Насобек, Дезринит).