Выделения и месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, скажите, на фото цвет месячных это норма? Раньше всегда были темно красные, с большими сгустками, обильные. По узи ставят аденомиоз. Его не лечила. Сейчас месячные стали менее обильными (уходит упаковка прокладок нормал), по длительности 5-6 дней, за день до и после них выделения цвета карамели. Скажите это норма? Или с учетом того что раньше было по другому - это может быть начало климакса? И выделения цвета карамели за день два до месячных это норма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2022 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 15:51
Добрый вечер, данные выделения связаны с эндометриозом.
Татьяна 2022-01-09 15:54
Большое спасибо за ответ! А сами месячные в норме по фото? И надо ли лечить эндометриоз, если ничего не болит и не обильно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 16:08
В норме, да, нужно будет лечить.
Татьяна 2022-01-09 16:10
Гинеколог на участке говорит не надо лечить, если ничего не беспокоит и не болит. Как определить надо лечить или нет, скажите пожалуйста?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 16:13
Эндометриоз подлежит лечению, так как болезнь может прогрессировать и приводить к нарушению качества жизни.
Татьяна 2022-01-09 16:15
То есть пока она не вредит качеству жизни, ничего делать не нужно, так?)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 16:16
Чтоб не вредила качеству жизни, нужно будет сейчас начинать лечение.
Татьяна 2022-01-09 16:22
А как лечить? И как может навредить качеству жизни, что может произойти из за него? Спасибо большое за ответы!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-09 16:24
Приводить к аномальных маточным кровотечениям, хронической тазовой боли. Касательно схемы лечения обсуждаются через приватный вопрос сайт предоставляет такую услугу.