Выбор линз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при зрении -3, линзы какой оптической силы лучше подходят -2,5 или -2,25. Целый день работаю непрерывно за компьютером, т. Е. Вблизи. Недавно в салоне оптики приобрела линзы на -2,5 (по совету врача), ранее были линзы на -2,25 (оптическая сила устраивала, но не подходил радиус кривизны). Почитав больше информации в интернете, теперь сомневаюсь, подходят ли мне линзы на -2,5, которые мне последний раз были выписаны (хотя зрение не менялось) и может ли их использование поспособствовать дальнейшему «падению» зрения с учетом особенностей работы?
Теги: если зрение -3 то какие линзы нужны, зрение - 3 линзы, зрение -3 какие линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июня 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-03 19:28
Здравствуйте! Вам можно использовать любую диоптрийность вплоть до -3.0, если -3.0 - это ваша истинная рефракция (определенная по скиаскопии без учета спазма аккомодации). Усиление диоптрийности на 0.25 в вашем случае к очевидному падению зрения не приведет, но аккомодация будет напрягаться немного больше (это может отразиться на большей усталости глаз). Если вас устраивала диоптрийность -2.25, на мой взгяд, лучше оставить ее, но и -2.5- не преступление. Чтобы глаза меньше уставали делайте ежедневно зрительную гимнастику, в процессе работы давайте глазам отдохнуть, разминайте шею и плечевой пояс, используйте увлажняющие капли в процессе работы за компьютером.