Выбор лекарства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Мне поставили диагноз эсенциальный тремор и врач прописал атаракс пол таблетки утром и полную вечером, после двух недель приёма тремор усилился я бросил их пить, на следующем приёме врач прописал алпрозолам но я боюсь его принимать опасаюсь того же результата ведь эти два лекарства транквилизаторы. Что вы можете сказать по этому поводу?
Категория: Невропатолог

15 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 18:59
Добрый вечер. Опишите Ваши симптомы и какие обследования прошли.
Александр 2020-09-20 19:37
Тремор начинается только тогда когда начинаю что либо делать правой рукой а также он усиливается при волнении. Боль в правом плече и в правом боку. Делали узи шеи (затруднение венозного оттока справа), ренген поясничного отдела позвоночника (остеохондроз первой стадии) в покое тремора нет. Присутствует повышенное давление 130/95. При понижении давления тремор усиливается. Узи сердца (в норме). Щитовидная железа гормоны в норме. Мрт головного мозга (МР-картина еденичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого гинеза) Общий анализ мочи (повышены лейкоциты и эритроциты) реакция на кровь (следы).
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-21 12:14
Добрый день. Странно что Вам лечение не прописали согласно диагнозу.
К дообследованию: кровь на электролиты (калий, натрий, хлор), почечный тест, печеночный тест, УЗИ печени, стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей.
По лечению: Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль АД, ЧСС, он понижает), затем по 1 таб 2 раза в день - длительно. Пока лечитесь оцениваете как он на треморе отражается.
Если карведилол не помогает и тремор усиливается то начинать надо Клоназепам (он по рецепту) 2 мг по ¼ таб вечером – 2 недели, затем при необходимости ½ - 2 недели, затем ¾ -2 недели, затем при необходимости 1 таб – длительно. При необходимости означает что если тремор не достаточно уходит, если он купировался то оставаться на той дозе на которой тремор ушел. Не смотрите что Клоназепам транквилизатор, он не плохо лечит эссенциальный тремор.
Обратитесь в центр (или кабинет) экстрапирамидных заболеваний, там врачи которые на этом специализируются.
Александр 2020-09-21 13:08
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-21 13:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2020-10-23 15:40
Здравствуйте. Я сдал анализы как вы рекомендовали. Всё в норме кроме Креатинин 73.0 (74-110) и АЛТ 41.9 норма до 41. Что вы можете сказать по этому поводу? Да и по поводу Карведилола по началу было хорошо но спустя неделю после начала приёма тремор усилился. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-23 21:01
Здравствуйте. Креатинин в счет брать не будем, так как фактически норма, на одно знчение не считается, тем более в сторону понижения. Узи печени прошли?
Карведилол увеличивали дозу как я рекомендовала?
Александр 2020-10-23 21:31
Узи печени: сонографические признаки умеренной гепатомегалии, диффузные изменения печени. Дозу Карведилола увеличивать побоялся.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 12:41
По поводу печени покажитесь обязательно гепатологу, на всякий случай сдайте кровь на антитела к вирусу гепатитов B и C.
Нужно так же мрт головного мозга пройти, дабы понять нет ли там структурных изменений которые могли бы вызывать тремор.
Карведилол увеличить дозу нужно было обязательно через неделю. То есть по 1 таб 2 раза в день. Препарат не опасен, это не антидепрессант или транквилизатор.
И все же нужно обратиться в центр экстрапирамидной патологии.
Александр 2020-10-24 14:27
Спасибо.
Александр.Здравствуйте . А может это болезнь Вильсона -Коновалова.Как это можно проверить? 2020-11-09 09:41
Здравствуйте. А может это болезнь Вильсона -Коновалова. Как это можно проверить? Просто по описаниям подходит.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 14:24
Здравствуйте. Были подозрения по поводу данной патологии, по этому рекомендовала в обязательном порядке проверить печень, исключить патологию именно со стороны ЖКТ.
Нужно сдать кровь на церулоплазмин, МРТ головного мозга (там косвенные признаки могут быть), показаться офтальмологу на предмет осмотра глаз через целевую лампу. И решить вопрос по поводу печени, показаться гастро-энтерологу или гепатологу.
Александр 2021-01-25 19:58
Здравствуйте начал приём карведилола по схеме как вы сказали. Спустя месяц тремор по ощущениям стал меньше. Скажите как долго его можно принимать и можно ли увеличить дозу. Давление сейчас 110на85.
Александр 2021-01-25 20:20
Если я правильно понимаю карведилол расширяет сосуды. Так может есть лекарства в помощь карведилолу для расширения сосудов. Если такое возможно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 18:18
Его можно принимать пожизненно.