Вульвит у грудничка

Спрашивает: Lenz
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. По Вашему профилю мне показалось, что Вы больше походите на детского гинеколога. Жаль, что на сайте их нет, но консультация нужна для малышки 10 месяцев.
Около месяца назад, во время лечения ИМВП антибиотиком у дочки начались проблемы со стулом. "Жидкие пуки", как я называю, были через каждые 10-15 минут. В это же время появилось сильное покраснение вульвы, явно беспокоящее дочку. Пошли к местному Г (сельскому). Она взяла мазки, сказала обрабатывать фурацилином. В мазке были лейкоциты до 70, кокки, бациллы, слизь - не было. Посев выдал Enterobacter sp 10*3. После фурацилина краснота спала (но полностью не прошла), появились красные прыщички-раздражения. Пошли уже к платному Г. Взяла мазок, рез-ты: лейкоциты 0-2, кокки - мало. Ключевые клетки, mobituncus, споры, псевдомицелий, Leptotrix - не обнаружены. Врач, сославшись на наше лечение антибиотиком, предположила грибковую проблему либо аллергию. Прописала нистатиновую мазь на ночь. А если будут повышены лейкоциты, то ПолижинаксВИРГО.
1. Подскажите, стоит ли применять мазь, ведь грибков в анализе не обнаружили? (врач давала назначения, еще не зная результатов). И прыщички тогда аллергия? (дочь на ГВ + прикорм)
2. У дочки часто случаются покраснения вульвы (раз в 1,5-2 месяца), от чего это может быть? Подмываю спереди назад, средством для подмывания пользуюсь после стула и перед анализами. Днём ходим без памперсов, подмываю водичкой 3-5 раз после пописов. После подмывания промокаю полотенцем - может, с него попадают какие-нибудь бактерии на половые органы? Но как тогда - каждый раз использовать новое полотенце?
3. Можно ли использовать для подмывания гель Лактацид?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 10:00
Здравствуйте. Скоро будет детский гинеколог, не волнуйтесь, работаем над этим.
По сути вопросов.
1. Если нет аллергии на ромашку, то лучше ванночки с ромашкой и мазь Левомеколь.
2. Полотенце только дочкино? Вода кипяченая? Чем подмываете?
3. Не стоит.
Платная консультация
Lenz 2017-03-10 16:03
Спасибо Вам за столь быстрый ответ!
1. Как раз так же и говорит наша Г. ромашка и левомеколь. А ничего страшного, что, получается, я каждый месяц провожу подобное лечение? И вот последний раз высевалась Энтеробактер. Пролечила ли я её фурацилином? Или следует еще что-нибудь применить? Покраснение спало, но не прошло. Да еще прыщички эти.
2. Полотенце только её! Вода из-под крана. Использую средство для подмывания младенцев НашаМама. Но вот после пописов когда споласкиваю водичкой, получается, и попу тоже промокаю. Хоть она и не обкаканая, но, может с неё что-нибудь на полотенце переходит?
3. Три раза за 10мес делали бак. Посев с вульвы, высевалась то кишечная палочка, то энтерококк, то энтеробактер. Это ж всё кишечная флора. Неужели она сама по себе попадает на половые органы? Или просто у малышей еще не хватает защитных сил, чтобы противостоять ей, вот и заболевают?
4. И причиной ИМВП тоже была Эшерихия. Может, и в мочевые пути она уже попадает с вульвы?
5. Какое средство Вы можете посоветовать для местного применения, чтобы исключить/подтвердить аллергическую природу покраснений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 17:03
1. Достаточно ромашки и Левомеколя.
2. Возможно. И воду, пожалуйста, кипяченую.
3. да, все верно - иммунитет еще только формируется.
4. Тоже может быть. Там все рядом.
5. С этим все же стоит лучше к аллергологу.