Второй раз за месяц бронхит у 4х месяцного ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5м
Здравствуйте, ребёнку 4,5месяца. За январь он переболел обструктивным бронхитом 2раза. Врач нечего внятного не отвечает, почему уже второй раз бронхит, ещё и в такой короткий промежуток времени. Говорит предположенность значит такая, в дальнейшем или вырабатоется иммунитет или будет астма. Скажите, пожалуйста, причины болезни? И как может можно предотвратить, когда за сопливит, чтоб не вылилось это в бронхит? Ведь до астмы, то не хочется доводить. Лечились первый раз: клацид 7дней, иголяции беродуал 3раза в день, пульмикорт 3 раза в день. Второй раз иголяции: беродуал, пульмикорт и амбробене все вместе, в одну инголяцию утром и вечером, днём пульмикорт и амбробене тоже в одной инголяции-2раза. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-08 22:46
Добрый день.
Такое может быть, если не долечили ребенка, а также если есть аномалия развития, способствующая бронхиту или же аллергия на что-то, что не обнаружили. Необходима консультация аллерголога иили пульмонолога.